Человек угрожает

Елена 12.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елена,27 лет. Нахожусь в декретном отпуске,сижу с малышкой... Воспитываю одна (мать-одиночка).. Но,несмотря ни на что все же нахожусь в активном поиске , так как уверена, что есть мужчина, который станет верным и любящим мужем и отцом для малышки... 5 дней назад написала информацию о себе ...тут же стали поступать в личку сообщения...Вообщем, познакомились с человеком ,старше меня на год...вроде нормальный, адекватный..при встрече на след день разговаривал нормально, о работе,семье...и тд...ну, банальные темы,вообщем.. Также очень положительно себя описывал "не пью,не курю вообще!! Как вот вообще в современном обществе все низко опустились-никто не ходит на выставки ,в музеи,и т д..лишь бы выпить, потусоваться...да и девки предательницы..наверно мало порядочных и приличных сейчас..ужас... И бывшая моя-вот обещала выйти за меня,уже в загс шли...забыла документы, а потом уже и вовсе расхотела..... обманщица...и сколько меня в жизни обманывали ,за что..не пойму?" Ну, вот как-то так была эта фраза (меня она почему-то насторожила как-то,не знаю почему).... Вообщем, пришли ко мне домой (понимаю,что ну не нужно было вообще приводить..но поздно уже,и адрес-то знает)....на чай просто ,погреться (просто было уж очень зябко на улице,я как-то пожалела ,так сказать ,его)... Сидели..приходит с работы мама моя...он сразу мне-вот надо мне поговорить,познакомиться хоть с твоей мамой... Вообщем, стал активно рассказывать о себе, очень ,прямо дотошно.. где работает (кстати,на РЖД), что увлекается мотоциклами...итд...и обо мне спросил...ну мама конечно,отвечала....потом еще после его ухода мне говорит-"да уж,странноватый какой-то,как будто тебя хочет нахрапом взять" Я посмеялась ,говорю-ну да,может))) ....Далее-еще 1 день встречались... и я вот поняла как-то -НУ НЕ МОЕ ЭТО, вообще... Звоню,говорю,что так и так,без обид,и обязательств.. Он-"Что? Ты вообще о..ела что ли? Ты встречалась 2 дня,я уже и кольца для свадьбы планировал, и платье и расписаться, вот что ты обещала,а? Теперь все!!!!" (а я ничего и не обещала,в первый день только после свидания он говорит-ну ты мне очень понравилась....у нас все сложится, я сказала-и я думаю,может,получится,ты тоже вроде понравился,поживем увидим..." (и эта фраза по его мнению,видимо означает "обещание" ... Потом звонит каждые 10 минут.... угрожать уже начинает "У меня вот и так работа не ладится,все падает из рук, а все из-за тебя, нет я так от тебя не отстану, влюбился, и буду действовать напором!!! Не по хорошему,так по плохому" ...и т д...Еще такая фраза была "вот сколько меня обманывали, не пересчитать, ну а ты уже не обманешь,будет плохо тебе и твоей семье ,учти" (вроде того, что "сколько обманывали, и я за них и за себя отвечать буду, ну...за "все его беды" как-то так ).... Пишет- "ладно, возьми трубку,поговорим просто, МОЖЕТ БЫТЬ и "отпущу"... Беру трубку, он тонким голоском " Леночка, ну ты же вспомни,какой я хороший, милый.... Давай так..не хочешь проблем,так и договоримя по-хорошему-будь со мной и все,обещаешь?" (то есть вроде как по любому я должна сказать "да", а если говорю "нет"- все по новой " ну...не обижай меня,у тебя будут неприятности....ну так как ты ведь согласна, обещаешь?" (вот тут-то и говорю (чтоб спокойно все было,Чтоб отстал - "да",ну а это-то значит ,естественно как "обещание"... Это как "замкнутый круг",не знаю как это действие назвать, может, по другому называется... Потом писать продолжает....я уже из страха просто говорю-ладно, я обязательно отправлю тебе номера своих подруг, с ними и знакомься (понятно, я этого никогда не сделаю, зачем им такой , это я из страха так написала)... Он "ну давай тогда, что ОБЕЩАЛА"...жду... Понятно, я не даю ничьи контакты... Ну, и опять пишет "обманщица, не держишь слова, динамишь" ... Ну и ,основное, все время написывает типа "ждите всем семейством гостей", и подобное... Что пойду с ребенком гулять,меня где-нибудь подкараулят "его люди", и т д... Понимаю, что это скорее всего, просто какой-то психоз у человека, и говорит что попало, не думая.... но... в то же время опасаюсь...все же на руках маленький ребенок...Ну и вообще неприятно такое... Что в этой ситуации можно предпринять? Может каким-то словами (уже все слова перепробовала...уж не знаю)..

Заранее спасибо за ответы

Михайлюк Кристина Михайловна

Елена, здравствуйте. Ситуация на самом деле может быть опасной, не стоит недооценивать таких людей. Попробуйте с одной стороны выйти из роли преследуемой, а с другой стороны поддержите человека. Скорее всего, у мужчины какие-то психические расстройства. Стоит быть аккуратной, говорить чётко, ясно, однозначно, чтобы сложно было истолковать ваши слова не так, как вы хотите. При следующем разговоре сообщите, что он хороший человек, но вы его не любите, а обманывать его не хотите, ведь он итак уже пострадал от женских обманов. Скажите, что вы его уважаете и поэтому честны с ним. И хотите прекратить всякое общение. Признайтесь, что были не правы, что дали ему надежду, скажите, что ошиблись, попросите прощения. Но говорите это уверенным и спокойным голосом, без заискиваний. Будьте спокойны, настойчивы и уважительны. Возможно, фразы, которые я написала выше, придётся повторить нексколько раз за один разговор. Ваш голос должен давать понять, что вы сильная, не боитесь его, но в то же время уважаете. Обязательно запишите этот разговор на диктофон. Если угрозы не прекратятся, скажите ему, что записали разговор и подадите заявление в полицию о преследованиях. Если и это его не остановит, сделайте это на самом деле, обратитесь в полицию. Вместе с тем, если есть мужчина, готовый за вас заступиться, попросите его позвонить новому знакомому и сказать, чтобы перестал звонить и что он, например, отец вашего ребёнка, который решил к вам вернуться, или ещё каким-то образом по-мужски дать понять, что стоит отставить вас в покое. Пока ситуация не разрешится, гуляйте в местах, где есть другие люди, если есть возможность, гуляйте с друзьями, родственниками. Желаю успешного разрешения ситуации.

Здравствуйте, Елена!
Да, этому человеку нужна помощь, но не ваша. Вы не поможете ему, если будете поддерживать его картину мира. Я согласна с коллегой по поводу способов, которыми вы можете себя обезопасить. Мне кажется, история про отца ребенка - хороший вариант. Вы, наверное, не хотите, чтобы этот человек плохо думал о вас, и потому идете на какие-то уступки, но дело в том, что его мысли от ваших действий вообще не зависят. Что бы вы ни делали, он увидит то,что он привык.
И еще теперь вы знаете, что означают разговоры о "девках-предательницах". Я так поняла, что при общении с этим человеком вы исходили из того, что
1) у него нет вредных привычек и он готов жениться - то есть подходит вам как матери с ребенком;
2) вы его пожалели
3) возможно, хотели на своем примере переубедить в том, что все "девки - предательницы".
теперь вы в эти ловушки не попадете.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Елена, здравствуйте.

Это очень больной человек. А главное, он может быть действительно опасен. Самый лучший способ - записать разговор с его угрозами и подать заявление в отделение милиции по его месту жительства. Как это сделать лучше всего проконсультироваться с юристом. Разговаривать с ним бесполезно.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)