Что делать, если молодой человек физически унижает?

инна 08.05.2014

Мы с молодым человеком планируем семью.живем вместе.в последнее времЯ при ссорах он хватает меня за шею и грозит убить.потом проходит времЯ он опТь хороший. Я его люблю и не знаю что делать.6

Здравствуйте, Инна!

Если он уже сейчас хватает за шею и грозит убить, представьте, что будет , когда Вы поженитесь!

Такие вещи ни в коем случае не следует допускать, если Вы не являетесь мазохисткой и хотите родить и воспитывать с ним детей (которые будут свидетелями этих сцен, если они не прекратятся).

Поговорите с ним в спокойном состоянии о том, что Вам очень не нравится такое поведение, и что Вы не готовы заводить семью и совместных детей, если он будет продолжать так себя вести. Что Вы пойдете на такой шаг (замужество), только полностью убедившись в том, что он способен вести себя адекватно и способен контролировать себя. А если нет - то придется расстаться. (И, действительно придется, если Вы не хотите быть жертвой постоянного  рукоприкладства в браке и не хотите сделать детей свидетелями или жервами физического насилия со стороны отца).

Самый частый ответ, который дают мужчины в таких случаях: "Я не могу ничего сделать, когда это происходит..." В большинстве случаев это неправда. Если он дорожит отношениями, ему придется научиться держать себя в руках. Если он волевой человек, он может сделать это сам. Либо, пусть обратится к психологу

Если же он и правда не способен контролировать себя, и есть другие признаки его излишней импульсивности, агрессивного поведения (например, он периодически вступает в драки, регулярно не сдерживает обещания, не удерживается подолгу на одном месте работы, скандалит при малейшем недовольстве, и т.п. ), то скорее всего, он страдает расстройством личности. С таким человеком, увы, свою судьбу связывать крайне небезопасно.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин