Как побороть страх физической расправы?

Никита 13.02.2016

Уже на протяжении года боюсь что меня побьют. Началось все с того что на улице у меня забрали телефон, а так как я живу в небольшом городке боюсь встретить их опять или то что они меня будут искать. Ещё я думаю что не только они могут меня побить. Данный страх мешает мне нормально жить. Я очень часто о нем думаю. И забыть не как не получается. Как мне перестать бояться, данного страха.

Никита, здравствуйте! Страх-базовая эмоция человека, присущая и животным. Когда человек боится, он либо убегает, либо замирает. При страхе вырабатывается гормон стресса-кортизол. Чтобы побороть страх, есть один надежный проверенный способ-пойти навстречу опасности, тогда страх отступает. Боишься тех, кто отобрал телефон-ходи по улицам. Зачем им тебя бить? Они теперь сами боятся, что ты их узнаешь, они же не в курсе, что ты их боишься? Что самого плохого случится, если тебя побьют? Будет больно, но ты дай сдачу. Помнишь, как пела мудрая черепаха Тортилла в "Приключении Буратино"? "драться надо- так дерись!" Не хватает сил-иди на борьбу или бокс, но не удастся прожить всю жизнь, трясясь от страха.

Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Никита!

Ваш страх пытается защитить Вас от опасности. Он как тревожная лампочка "мигает" Вам о том, что есть люди, которые забрали телефон, и, что страшно, что могут побить на улице.

Адекватен ли этот страх реальности? - Да.

Что это значит? Это значит, что энергию страха следует направить в конструктивные действия по обеспечению своей безопасности.

1. Сообщить взрослым (родители, родственники, адекватные учителя в школе или ВУЗЕ, полиция) все данные о тех, кто забрал у Вас телефон.

2. Спорт (даже если Вы сейчас в очень плохой физической форме, через несколько месяцев занятий Вы будете чувствовать себя физически лучше, и у Вас будут друзья) - это все дает чувство безопасности

3. Ваше внутреннее решение: если будет угроза для Вас, то Вы или убежите, или будете защищать себя (по ситуации). Но не будете пугать и ограничивать себя ВМЕСТО возможных агрессоров.

Если есть возможность, то обратитесь к психологу, хотя бы на несколько консультаций.

Очень часто причиной страха, что побьют бывает собственная вытесненная агрессивность.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск