Подобрать психолога

Как побороть страх физической расправы?

6452 2 ответов

Никита 13.02.2016

Уже на протяжении года боюсь что меня побьют. Началось все с того что на улице у меня забрали телефон, а так как я живу в небольшом городке боюсь встретить их опять или то что они меня будут искать. Ещё я думаю что не только они могут меня побить. Данный страх мешает мне нормально жить. Я очень часто о нем думаю. И забыть не как не получается. Как мне перестать бояться, данного страха.

Никита, здравствуйте! Страх-базовая эмоция человека, присущая и животным. Когда человек боится, он либо убегает, либо замирает. При страхе вырабатывается гормон стресса-кортизол. Чтобы побороть страх, есть один надежный проверенный способ-пойти навстречу опасности, тогда страх отступает. Боишься тех, кто отобрал телефон-ходи по улицам. Зачем им тебя бить? Они теперь сами боятся, что ты их узнаешь, они же не в курсе, что ты их боишься? Что самого плохого случится, если тебя побьют? Будет больно, но ты дай сдачу. Помнишь, как пела мудрая черепаха Тортилла в "Приключении Буратино"? "драться надо- так дерись!" Не хватает сил-иди на борьбу или бокс, но не удастся прожить всю жизнь, трясясь от страха.

Удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Павловская Александра Викторовна

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Никита!

Ваш страх пытается защитить Вас от опасности. Он как тревожная лампочка "мигает" Вам о том, что есть люди, которые забрали телефон, и, что страшно, что могут побить на улице.

Адекватен ли этот страх реальности? - Да.

Что это значит? Это значит, что энергию страха следует направить в конструктивные действия по обеспечению своей безопасности.

1. Сообщить взрослым (родители, родственники, адекватные учителя в школе или ВУЗЕ, полиция) все данные о тех, кто забрал у Вас телефон.

2. Спорт (даже если Вы сейчас в очень плохой физической форме, через несколько месяцев занятий Вы будете чувствовать себя физически лучше, и у Вас будут друзья) - это все дает чувство безопасности

3. Ваше внутреннее решение: если будет угроза для Вас, то Вы или убежите, или будете защищать себя (по ситуации). Но не будете пугать и ограничивать себя ВМЕСТО возможных агрессоров.

Если есть возможность, то обратитесь к психологу, хотя бы на несколько консультаций.

Очень часто причиной страха, что побьют бывает собственная вытесненная агрессивность.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как побороть страх?
Здравствуйте. меня зовут Анна.мне 27 лет. недавно на работе на меня напали с ножом. требовали деньги...
3147 5 ответов
Как побороть страх темноты и спокойно спать ночью?
Здравствуйте. Мне 26 лет, я несколько месяцев назад, очень сильно испугалась. Это произошло ночью, я...
10263 5 ответов
Страх, апатия
Мысли о суйцыдеЧуства сраха И паники. Агресивный, панический боюсь темноты с дества.Мне 34 года...
1254 1 ответ
Напряженные отношения
Добрый день...меня зовут Анна, мне 21 год. 3 года назад мои родители развелись. Папа ушел к другой...
1389 1 ответ
Все советы психологов
Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта
«Все Психологи»
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ