Как вести себя с родителями?

Мария (27 лет) 06.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 26 лет. У меня полная семья мама 53 года, папа 56, брат 32. Почему мама на первом месте? Потому что в семье полный матриархат, как она ножкой топнет-так и будет. Когда съехала от родителей, то начала замечать много моментов: родители не интересуются моей жизнью вообще.

Мама требует каждый день чтобы я ей звонила и жалуется на работу мне. И чтобы выполняла все ее поручения. И если что-то они для меня делают или помогают материально, то потом постоянно упрекают. Лезут в мою семью, как должна назвать ребенка и прочее. И я должна делать отчёт о своей жизни переодически, чем она может похвалиться другим. Недавно я дала отпор, но на это в очередной раз прилетело, что я возвысилась над родителями и меня жизнь накажет.

Так всегда: родители взрослее их надо уважать и почитать и мы всегда правы. Но в ответ своих детей они вообще за взрослых не считают и слова сказать не дают. Не знаю как продолжать общение.

Добрый день, Мария! Если вы готовы к терапии, я готова вам помочь сепарироваться от родителей, сохранив чистую совесть и хорошее настроение. Вы не только можете, но и должны это сделать, чтобы жить полноценной жизнью и не потерять здоровье. Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день!
Мария, Вам необходимо работать над сепарацией от родителей. Пройти этот путь можно с психологом
То, что родители лезут в Вашу семью и указывают, как вы должны назвать ребенка - это совсем не здоровая история.
Конечно, первым шагом можно отказаться от материальной и иной помощи, чтобы убрать упреки со стороны родителей по данному поводу.
Следующим, открыто поговорить. Без истерик и скандалов. А с выражением своих чувств по поводу сложившейся ситуации, родители должны понимать, что Вы уже взрослый человек

Пишите, если надумаете начать работу над собой.

Успехов

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, ваш вопрос связан с личностными границами.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. А с мамой попробуйте поговорить по схеме, описанной в моей статье -Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа