У меня не было полноценных отношений

Дамир (32 года) 06.07.2022

Здравствуйте.

Мне 30 лет, хотя выгляжу моложе, лет на 10. Имеется работа, достаточный доход и личная квартира. Плюс увлечение, которым занимаюсь 15 лет. В последние несколько лет серьёзно задумываюсь о романтических отношения с девушками. Ещё учась в колледже, я пытался ходить на свидания, но меня, как и позже, динамили и не видели во мне партнёра, поэтому во время учёбы не стремился к этой вещи.

Да, была девушка пять лет назад, которой я нравился, но я к ней не ощущал влюблённость, поэтому я ей отказал в отношениях. Ещё годом ранее, я пытался выстроить отношения с другой барышней (мы с разных городов), но она меня в итоге оттолкнула тем, что не чувствовала в безопасности рядом со мной (я не угрожал ей и не занимался чём-то подобным).

Плюс, недели через две она после нашего последнего общения начала встречаться с другим молодым человеком, что для меня это было предательством. После этого, я три года боялся влюбиться и подпускать к себе.

Буквально накануне встретился с другой девушкой, которую я считал, что, она не против романтических отношений со мной (я видимо не правильно считал в сообщениях её мысли, сейчас уже не уверен в себе из-за этого). В ходе нашего разговора обнаружилось, что она не хочет отношений на расстояний. От этого ответа я очень расстроился при ней, что она заметила и мне было ещё более не ловко перед ней. Я стесняюсь спросить её, действительно ли я привлекаю в романтическом свете, но с другой стороны не навязываться с этим вопросом не хочу, потеряв дружеское общение.

Бывало, задумывался, а не главный герой фильма "40 летний девственник"? Я немного похож с ним, хоть у меня был секс и поцелуи с девушками. Мой внешний вид миксовый и девушки обращают на это, но что-то отталкивает во мне и не хотят строить отношения. Я не курю, не пью алкоголь (могу выпить пиво раз в два года), не хожу в ночные клубы. Что не так?

Здравствуйте Дамир! Не так может быть в вашем сценарии жизни. Возможно что-то передалось от предков, это могут родители или род с маминой, или папиной стороны. Нужно исследовать данную тему и ответ найдется, поскольку он сокрыт в вашем подсознании. По сути, вы готовы уже к созданию семьи

Дамир

Имеется работа, достаточный доход и личная квартира.

остается только разобраться где есть препятствие.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Дамир.

С вами все так!

Кроме одного маленького обстоятельства, на мой взгляд, у вас проблема с вашей самооценкой...

В романтических отношениях  девушки  вам  зеркалят ваши же собственные  убеждения о себе.

Вы боитесь лишний раз проявить инициативу. чтобы не испытать горечь отказа.

На самом деле, это очень болезненно и я сочувствую вашим переживаниям.

Я полагаю, что это состояние знакомо вам еще с детства и с ним важно работать.

Поверьте, этому можно научиться! Главное начать)))

Если захотите более детально разобрать эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Дамир!

Важно то, что девушка, которая хотела отношений с вами была. У вас не было чувств к ней, и вы правильно поступили, не начав отношения, в которых не были заинтересованы. Еще у вас были секс и поцелуи с девушками, о которых вы не рассказали, все это означает, что нравиться девушкам вы можете, но потом что-то идет не так. У вас не получается именно строить отношения, причина в том, как вы ведете себя или в том, что вы говорите. Возможно, дело в том, что вы не уверены в себе, хоть и понимаете, сколько у вас положительных качеств, но думаете о том, что отношения в прошлом не складывались и можете неосознанно транслировать девушкам: "опять ничего не получится". А если когда вы росли, у вас не было перед глазами примера счастливого брака, то это первопричина.

Поведение хорошо корректируется, и люди начинают строить отношения по-новому. Я помогу вам в этом, пишите.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Добрый день, Дамир! Возможно, вы выбираете не тех девушек, которым и вы будете нравиться. А те девушки, которые симпатизируют вам, не привлекают. Это может быть связано с тем, что ваша мама не была для вас доступна - ее внимание и любовь трудно было завоевать. Или же вы в действительности внутренне закрыты от отношений, несмотря на то, что вы их хотите - поэтому и выбираете бесперспективные варианты.

Все это возможно разобрать лишь в процессе консультирования. Обращайтесь, я готова вам помочь!

В жизни было много случаев, когда сексуальная жизнь у мужчины начиналась очень поздно, а в последствии такой мужчина становился любимцем женщин! Все индивидуально и зависит от приобретенной уверенности в себе. Прочитайте, например, о личной жизни советского физика Льва Ландау (был девственником до 27 лет).

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Здравствуйте,Дамир.Сочувствую.Быстрее всего,внутри Вас,в характере,имеется бессознательное чувство вины.И оно усиливается при наличии любовного объекта.При эмоционально сближении,вероятно,у Вас возникает повышенная идеализация объекта любви.Вы можете создавать приторность в отношении любви.Девушку,которую Вы выбираете,приторность и сладкая тягучесть отношений может пугать.Так как,она не привыкла к такой близкой эмоциональной дистанции(таких Вы бессознательно,выбираете).Поэтому,у нее может быстро расти к Вам недовольство,раздражение,враждебность,придирки(у тебя шнурки на ботинках не глажены)-и она может уходить.Почему она уходит-ответить,быстрее всего,не сможет.Так как,процесс обмена дистанциями-бессознателен.То есть,в Вашем случае,Вам важно искать девушку более теплую,как Вы сами.Но,такая ,видимо,Вам не нравится(так как,Ваша мама была ,наверное,понукающей и не приветливой.)Пока это гипотеза.Что бы понять все глубже и сделать важный анализ-важно знать больше деталей всего происходящего.Тогда ,сначала можно будет понять смысл происходящего,а потом выстроить такие изменения в Вашей личности,которые позволят находить девушку на одной волне с Вами.Тогда Ваши эмоциональности и дистанции совпадут,и отношения любви начнут строиться успешно.Не исключено,что важна некоторая личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,я так же,к Вашим услугам и смогу помочь.

Чтобы понять, что с Вами "не так", - важно увидеть Вас, услышать Вас,  разговаривать с Вами.

приходите на прием - как опытный профессионал и мужчина, могу быть Вам полезным в понимании Ваших "несоответствий".

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.