Совершенно не знаю, как вести себя с родителями

Мария 02.11.2013

Я запуталась. Я не знаю как вести себя с родителями. Папа неплохо зарабатывает, и чтобы я не попросила - всегда покупают, точнее дает денег, чтобы я сама купила. Так было даже с моим подарком на 20 лет...

Дело в том, что он постоянно говорит какая я несамостоятельная, сравнивает с моей лучшей подругой, которая и работает, и родителям помогает, и стипендию президентскую получает - в общем она и правда идеальна. Меня это задевает, т.к. я не работаю, не получаю стипендию, ни родителям толком не помогаю...Мне досталась от брата машина, но я сказала, что не буду ездить больше на ней...они не понимают все мои причины, почему. Даже когда я говорю, как бы не слышат и твердят о своём. Блин, я их очень люблю...даже здесь я не смогла толком сформулировать свою проблему...

Здравствуйте Мария!
Попробуйте мысленно выйти из этих взаимоотношений: Я-Родители и посмотрите на эту ситуацию со стороны! что Вы там видите? какая ВЫ и какие ОНИ в этой ситуации? И если вас это не устраивает - значит надо что то делать! Причем Вам! С ними можно проговрить только на тему: Пап, если я стану как моя подруга, что ты потеряяешь и что приобретешь? и здесь важно докопаться до причины! Я вас хочу уверить что он вами вполне доволен на бессознательном уровне и то что сравнивает  вас с ней говорит только о его ожиданиях.

Но в то же время он вас постоянно поддерживает в ваших " слабостях". Поверьте вы в принципе можете изменить ситуацию, отказавшись от поддержки семьи, но что тогда приобрете? Свободу! а что потеряете ? Безопасность! готовы ли вы идти на такой шаг? готовы ли вы платить цены?
может быть стоит все таки не доказывать своим родителям свою самостоятельность а использовать ресурсы данные вам уже не для потребления а для отдавания? Можно попросить у отца средства, а потом ни них же и сделать ему подарок! как вы считаете, будет ли ему это приятно? и покажет ли ему этот поступок о чистоте ваших побуждений?
Удачи вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов