Записи в дневнике дочери о суициде

Ольга (49 лет) 05.07.2022

Добрый день! Обращаюсь за советом и помощью. Нашей дочери 13 лет. Учится очень хорошо. Занимается танцами и волейболом. В прошлом бассейн 5 лет, самбо . Увлекается корейской музыкальной группой. Живем втроём в однокомнатной квартире.

Примерно полгода назад дочь встала вспыльчивой, может повысить голос ( пару раз), дома безконца торчит в планшете. Недавно нашла ее личный дневник и прочитала (да не права, знаю). Она почти каждый день пишет как ее все бесят , что все придурки и она разочаровалась в людях и сплошной мат -перемат. Несколько раз фраза- суициднуться что ли? Я очень испугалась. Потом месяц тишина. И вот перед отъездом в лагерь- опять запись: скорее всего этим летом меня может не стать…

Она уехала в лагерь, а мы в шоке… я не могу ни спать , ни есть. С виду вроде все хорошо. Ездили с ней недавно на море, много болтали, все отлично и не скажешь даже…Мы ни разу ее не ругали то никогда, бывало повышала я голос, но не орала и то несколько раз за 13 лет. А в дневнике пишет, что ее достали родители.. интересно чем?

Я и так стараюсь уделять максимально ей время, разговаривать, шутить…но она очень закрыта. Знаю, что мальчик ей один нравился, но лучшая подруга якобы с ним флиртует, досаждая ей тем самым и ей неприятно..больно и обидно. Но как помочь ей? На разговор она не выходит. Насколько это серьезно и страшно? Как помочь моей дочке? Помогите пожалуйста!

Добрый день, Ольга! Иногда родители благими желаниями устилаю дорогу в ад детям. Все индивидуально, поэтому вам трудно понять, почему она недовольна отношениями с вами. Это может быть и гиперконтроль, и непринятие вашего образа жизни (свое понимание как жить правильно) и многое другое.

Вы можете сказать, что вы видели страшный сон, в котором... и дальше придумайте то, что могло бы стимулировать ее на откровенность. Или расскажите историю "знакомой", у которой мать обнаружила в дневнике дочери записи о желании покончить с жизнью, и никто не мог об этом даже подумать...

Возможно, что с дочерью произошло то, что вы не можете даже предположить (насилие, например). И это ее сломало.

Возможно, у вас слишком много от нее ожиданий - и именно они ее прессуют.

Сложностью большой является и то, что вы живете все в одной комнате!

Вы сами можете обратиться к психологу, это вам поможет разобраться и найти потерянный контакт. Дочь, если будет знать, что вы консультируетесь с психологом в связи с желанием наладить контакт с ней, может согласиться также прийти на прием к специалисту через некоторое время.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Ольга, здравствуйте!

Вы пишете

Ольга

мы в шоке… я не могу ни спать , ни есть

Ваши страхи и беспокойство понятны. Предположу, что когда вы прочитали у дочери в дневнике о вероятности, что

Ольга

скорее всего этим летом меня может не стать…

ваши мысли от ужаса запутались, а тело напряглось: опасность. Когда мы чувствуем опасность, первой реакцией может быть желание бежать и срочно что-то предпринимать. С одной стороны, это может быть оправдано, если намерения у дочери обдуманные. А с другой стороны, вмешиваться сейчас означает раскрыть то, что вы читали дневник, а намерений конкретных нет, тогда это может здорово подорвать доверие дочери к вам. Поэтому стоит немного остановиться и попробовать разобраться в том, что происходит.

У вашей дочери сейчас самый подростковый возраст, когда она определяется с тем, кто она, на что способна. Задачей подросткового возраста является отделение от родителей. Все эти задачи подростки решают через отрицание себя, близости с родителями, отношений с другими людьми. Делать это в открытую не всегда можно, не всегда безопасно. А дневник - это безопасное место, дневнику можно доверить все свои сомнения, свою переживания. И

Ольга

мат -перемат

может быть хорошим проводником, помощником, выразителем мыслей и чувств

Подросткам тяжело даётся этот период, когда их действительно

Ольга

все бесят , что все придурки и она разочаровалась в людях

Недаром это время называют подростковым кризисом. Когда человек перестаёт быть ребёнком, и в нём зарождается взрослый.

Сейчас ваша дочь нуждается в вашей поддержке, хотя внешне она может и отбрыкиваться от неё. Сейчас, когда в ней закладывается взрослая идентичность, ей очень важно слышать, что с ней всё в порядке. Почаще говорите ей, что вы ей рады. Рады тому, что она есть. Вы пишете

Ольга

стараюсь уделять максимально ей время

Вашей дочери 13 лет. В этом возрасте она уже не нуждается в максимальном внимании с вашей стороны. Наверняка она сейчас нуждается в том, чтобы побыть одной, поразмышлять, поваляться без дела. Вам стоит давать ей такую возможность. Как я понимаю, ваши жилищные условия не позволяют выделить ей собственное закрытое пространство. Спросите у дочери, есть ли у неё какие-то предложения по обустройству её личного пространства в квартире и тому, как можно организовывать ваше время, чтобы она могла побыть дома наедине с собой.

Похоже, что вы ошарашены, что дочь

Ольга

в дневнике пишет, что ее достали родители.. интересно чем?

Могу предположить, что темой ваших частых разговоров может быть учёба дочери. Вы пишете, что она

Ольга

Учится очень хорошо.

Если моё предположение верное, то смените вектор этих разговоров. У подростков важность учёбы, оченок снижается. Гораздо важнее то, как складываются отношения в классе, есть ли подруги и друзья. Попробуйте заводить разговоры не в духе "что сегодня получила?" (именно такие вопросы бесят подростков), а поинтересоваться, что интересного было в школе, что сегодня не понравилось, чем привлекают или отталкивают те или иные одноклассники.

Ваша дочь в уже таком возрасте, когда у неё на многие моменты уже есть определённое мнение. Почаще интересуйтесь её мнением: а ты как думаешь? .....ты как считаешь?..... как ты смотришь на то и на то?....

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи