Люблю, но и не люблю

Лия (19 лет) 06.07.2022

Здравствуйте, постараюсь подробно описать всю ситуацию.

У меня есть парень, встречаемся с ним уже немного больше года, до этого общались лет 11. В первую неделю отношений у меня будто бы пропали чувства, т.е. когда я находилась рядом с ним, когда он меня обнимал, держал за руку я ничего не чувствовала. Но потом, когда я увидела, как он на руках несёт своего маленького племяшку, то как будто заново влюбилась.

Затем он уехал, так как живет в другом городе, и всё, наше общение прекратилось. Я не могла понять причину и написывала, а он отвечал раз в два дня, хотя чуть ли не постоянно был в сети. Спустя месяц он опять приехал, мы поговорили, по началу он мне объяснял, что не отвечал из-за работы, мол не было времени. Ну а через месяца три он мне сказал правду: "Я не понимал, нужны ли мне эти отношения или нет..".

Дальше мы продолжали встречаться на расстоянии, виделись раз в месяц, может два, может три. Хоть у меня опять же были такие же чувства как и в начале отношений, но я их игнорировала. Ну, то есть например, когда мы прощались перед моим домом, то долго стояли и обнимались, но я в такие моменты думала, что поскорее бы всё это закончилось. Мне долго пришлось давить в себе эти ощущения, пока он мне не сказал, мол "...

Я вижу своё будущее, и там есть ты...". Это всё во мне перевернуло и я, опять, влюбилась. И всё было отлично до недавних пор. Мы с друзьями играли в правду или действие. Мне выпало задание написать бывшему. И я написала. Теперь немного о бывшем.

Мы с ним познакомились в интернете через Дайвинчик. Хоть и не планировала в него влюбляться, но тогда что-то пошло не так. Через три месяца нашего общения я начала чувствовать "бабочки в животе" от каждого его сообщения (мы с ним тоже в разных городах). Пообщались мы где-то месяцев 10. В течении всего это времени он то "давай перестанем общаться", то "блин, честно, я хочу всю жизнь с тобой провести".

И так, практически, каждую неделю. Несколько раз мы переставали общаться (по его инициативе) и так же несколько раз возобновляли его (опять по его инициативе!). Мне не нравилось его такое отношение ко мне, но я молчала в тряпочку, боялась изменений в своей жизни, боялась его потерять. За всё время, что мы были "вместе" мы не разу не смогли встретится, хотя много раз пытались, и я и он. Каждый раз что-то случалось, что-то шло наперекосяк. В общем, были у меня недо-отношения с дед инсайдиком на расстоянии.

Так вот, написала я ему, а он практически сразу ответил. Завязался разговор и мы узнали,что будем поступать в один город и в один вуз. Потом зашла тема про наши отношения. Он извинился, сказал что был дурачком-максималистом, и что сейчас он по другому смотрит на мир. В шутку написав ему, что он мне часто сниться я совершила ошибку. Я ему рассказала о всех своих недо-чувствах к своему парню, как не понимаю, что мне делать. И он сказал, что у него тоже самое.. типа, у него есть девочка, но он так же думает обо мне. Знаете, мне даже кажется, что я ему, да и он мне, нравится.

Я боюсь перемен, боюсь, что сделаю только хуже. Что мне делать? Я боюсь расставаться со своим парнем. Он нравится всей моей семье, я нравлюсь его. Всё хорошо. Он заботливый, милый, добрый, в прямом смысле на всё ради меня готов. С ним я уверена в завтрашнем дне, и знаю, что таких как он очень мало... Как мне перестать думать о бывшем? Как забыть этого "интернет-героя", ведь по сути я была влюблена в его образ, в ту сторону, которой он ко мне поворачивался при переписке? Я хочу быть со своим нынешнем парнем, наверное?

Как мне понять с кем будет лучше? Как разобраться в самой себе? Перед каким костром и с каким бубном я должна танцевать, чтобы всё у меня в голове начало раскладываться по полочкам?

Хоть я написала всё, что хотела, но всё равно есть какое-то чувство недосказанности

Здравствуйте Лия! На этот вопрос вы сами знаете ответ, просто вы не доверяете своим чувствам. Откройте свое сердце и оно даст вам ответ.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лия

Как забыть этого "интернет-героя", ведь по сути я была влюблена в его образ, в ту сторону, которой он ко мне поворачивался при переписке?

Это хорошо что вы понимаете - при дистантном общении влюбляются в "образ" - который отчасти нарисован человеком для вас, отчасти нарисован вами самой. Но это как правило далеко от реального человека.

Лия

Как мне понять с кем будет лучше? Как разобраться в самой себе? Перед каким костром и с каким бубном я должна танцевать, чтобы всё у меня в голове начало раскладываться по полочкам?

Когда проблему невозможно решить "здесь и сейчас" - нужно отложить её на какое-то время. Подождите поступления и начала учёбы.  И скорее всего - "жизнь сама всё разложит по полочкам".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Лия, добрый день!
Безусловно, когда перед нами встает выбор становится очень сложно, из-за терзающих сомнений.
Но, в подсознании у Вас уже есть ответы на все ваши вопросы. Просто доверьтесь себе и проанализируйте какую жизнь Вы хотите для себя в дальнейшем.
Возможно, Вы будете неожиданно удивлены ответами, хранящимися в Вас самой.
Удачи!

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Коваленко Ангелина Александровна

Лия, бывает так: окружению нравится какой то человек,  и они навязывают своё мнение вам. НО ваше сердце « думает по другому».

Руководствуйтесь при выборе Своими желаниями, а не видением других. Ведь жить то с этим Вам, а не им.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа