Ребенок не просится писать

Дарья (33 года) 05.07.2022

Добрый день! Дочке почти 2 года, не просится писать, по-большому просится, может сама снять штаны и сесть на горшок, по-маленькому по факту( говорит пись и тут же писает в штаны). Горшка не боится, если периодически сажать писает без проблем, но вот что бы заранее пробилась такого нет. Как научить просится заранее?

Дарья, добрый день! По вашим описаниям вполне нормальная ситуация для вашего возраста. Очень хорошо, что дочка сама просится на горшок, чтобы сходить "по-большому". И даже сама снимает штанишки! А с походом "по-маленькому" она решила повременить. Со временем она станет проситься и ходить сама. Главное, не ругать за мокрые штанишки и кроватку. Лучше показать недовольство, что неприятно ходить мокрой. И не более того.

Обязательно покажите малышку врачу для исключения патологий.

Высаживать стоит вам самим каждые 2 часа (смотря как часто ходит ваша дочь). При этом заговаривать ее (чтобы у дочки вдруг не возникло протеста присесть) и похвалить по факту, что сходила. Если просидела "впустую", то сказать, что значит пописает потом и она вам обязательно скажет, что хочет, а то не очень приятно промочить штанишки. Помыть ручки. И пойти играть.

Если есть старшие дети (дошкольники) - тоже хорошо. Пример благотворно влияет на форм рование пр вычки к самостоятельному походу на горшок.

Также подобный пример будет у вашей дочки в саду. Там всех деток ввсаживают по режиму. И дети быстро привыкают.

Проигрывайте поход на горшок на игрушках. Пусть любимые игрушки между делом инонда попросятся пописать:)

Не сидите на прохладном полу и не переусердствуйте в хождении босичком по прохладному полу.

Вашей дочке 2 годика. Она научится просится в свое время. Не нужно ее специально долго учить. Это процесс, которому она учится в процессе совместной с вами деятельности. Постепенно. Не стоит уделять этому слишком много времени, черезчур заостряя внимание дочки на этой теме. Так можно ввзвать негативное отношение к горшку.

Процесс привыкания к самостоятельному хождению на горшок длительный и монотонный.

Терпения вам и удачи!)

Добрый день Дарья!

По ссылке  вы найдёте практически - "полное руководство по приручению ребёнка к горшку":

https://komarovskiy.net/lib/priuchenie-k-gorshku.html

Надеюсь что там вы сможете найти ответы на все ваши вопросы. А если захочется поговорить о чём-то более подробно - можно будет договориться о консультации и обсудить все детали.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.