Постоянно в голову лезут мысли о суициде

Камилла (23 года) 02.09.2019

Мне 18 лет. И мне уже больше 7 лет постоянно в голову лезут мысли о суициде. Были попытки, но я никогда не решалась умереть окончательно. Иногда у меня бывают проблески и я чувствую себя самым счастливым человеком, но в остальное время я плачу и врежу себе физически. Я постоянно нахожу себе.кучу увлечений чтобы не оставаться наедине со своими мыслями, но от этого кажется только еще больше сгораю. С каждым.разом мне все хуже и хуже. Недавно я нашла спасение в человеке. Мне с ним хорошо, я не думаю о плохом только рядом с ним, но мы видимся раз в полгода и ему в принципе на меня плевать, а от этого еще хуже. С каждым днем мне становится все хуже и я все больше плачу. Я не знаю что делать, у меня есть семья,дом, все хорошо, но мне очень очень и очень плохо. Уже настолько, что обычные бытовые мелочи действия становятся для меня трудными и сложными, и я просто лежу весь день и плачу

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Камилла,

Ваше состояние практически полностью имеет симптоматику депрессии

Причем развивающейся, когда бытовые мелочи уже становятся трудными, нанесение себе физического вреда, угнетенное настроение и попытки суицида.

Настоятельно рекомендую вам обратиться к психиатру, если тема психиатрии вас пугает, тогда к неврологу. Невролог сможет выписать вам курс препаратов - антидепрессантов, чтобы привести вашу неврную систему в более-менее уравновешенное состояние.

Это улучшит ваше настроение и даст силы для жизни.

Однако, параллельно с курсом препаратов, нужна работа с психологом, так как нужно искать причины, которые привели к депрессии.

Вы пишите, что больше 7 лет с вами происходят такие вещи.

То есть, вам было 10-11 лет, когда в вашей жизни что-то произошло.

Что было тогда в вашей жизни? Вспоминайте, какие события повлияли на ваше психическое состояние? 10-11 лет это возраст еще ребенка, скорей всего это события в вашей семье, среди близких родственников или возможно среди сверстников, ваших друзей, одноклассников.

Нужно возвращаться к этой ситуации как к отправной точке и работать с психологической травмой. Такая работа необходима, так как само собой это не проходит, травма остается и влияет на жизнь и дальше.

Конечно, без помощи психолога это очень сложно сделать самостоятельно.

Вам сейчас нужна поддержка хоть кого-нибудь, есть ли в вашем окружении люди, которые знают о вашей ситуации, ваших переживаниях, попытках суицида? Найдите человека, с которым вы можете это проговаривать, делиться и который сможет вас выслушать, поддержать, просто быть рядом.

Иметь такого человека очень важно, но и полностью искать спасение в другом тоже не стоит, нужно искать опору внутри себя.

Тем более, если такой человек далеко и, как вы пишите, ему на вас наплевать, то не стоит опираться на него.

Посмотрите вокруг повнимательней, возможно есть человек ближе, который готов быть рядом с вами морально, очень часто мы не замечаем таких людей, ищем где-то далеко, а они рядом.

Вам нужно обязательно выбираться из этой ямы, пробуйте разные варианты, ищите хоть маленькие, простые удовольствия для себя, буквально от еды, одежды, погоды.

Когда в голову вам полезут плохие мысли, переписывайте их на бумагу, заведите себе дневник и записывайте все, что лезет вам в голову, потом перечитывайте и сжигайте.

Старайтесь свои эмоции перекладывать в мысли, например, когда вы лежите и плачете, думайте о том, про что ваши слезы, о чем вы грустите, что оплакиваете.

Ищите положительное везде, во всем можно найти хоть что-то хорошее, хорошие мысли тоже записывайте и храните, чтобы периодически перечитывать.

Сделайте себе план жизни на ближайшее будущее, на год, два, на сколько сможете вперед.

Не получится на год, сделайте план на месяц или на неделю.

Сосредоточтесь на мыслях о том, чего бы вам хотелось, к чему у вас есть интерес, какие способности вы в себе видите, чем бы хотели заниматься.

Куча увлечений это неплохо, просто выберите из них одно или несколько самых интересных и попробуйте на них сосредоточиться.

Попробуйте разобраться в своей жизни, с помощью кого-нибудь или без, но очень важно ясно понимать, что происходило и что происходит у вас и вокруг вас.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)