Дочь пишет в дневнике страшные вещи

Светлана 21.01.2015

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет и в последнее время меня пугает её поведение...Она очень часто врет,исправляет оценки в годовом табеле,решает все самостоятельно,а родителей просто ставит перед фактом (Например:- Я хочу праздновать день рождения в кафе в 8 подружками...Я ей объясняю,что мы сейчас этого не можем себе позволить...а она - Я им уже пообещала! Обижается и перестает общаться...)Летом в лагере она влюбилась,постоянно общается с этим мальчиком в интернете...Я ей этого не запрещаю,но она проводит там все время...А недавно,она оставила на столе свой дневник на столе и я прочитала страшные вещи..."-Меня никто не понимает!Все близкие люди от меня отдаляются! Я совершу суицид!"Я в шоке!Не знаю,что делать!Если поможете,буду очень благодарна!Пожалуйста,помогите!!!

С уважением,Светлана.(34 года,СПБ,менеджер по фин. услугам,разведена)

Здравствуйте, Светлана.

Я работаю с подростками уже больше 15 лет и более 3 лет работаю школьным психологом. Светлана, не волнуйтесь сильно по поводу того, что Вы прочли в дневнике своей дочери. Подростки в дневниках еще и не такое пишут! Их тексты - это почти единственный способ выразить весь накал эмоций, который они переживают в этом возрасте. Написанная в личном дневнике угроза суицида - это нормальная форма разрядки эмоций. Радуйтесь, что Ваша дочь обладает хорошим механизмом совладания с сильными эмоциональными перепадами. Не беспокойтесь, реальной угрозы суицида нет.

Теперь про вранье и ее "самостоятельное" поведение. В этом возрасте подростки стремятся к независимости от родителей, стремятся решать все сами, "ставя маму перед фактом", но у них еще не выработан механизм ответственности за свои поступки. И этому их как раз нужно учить! Но учить не словами, нотациями, уговорами или наказанием, а своей твердой позицией, готовностью по-взрослому договариваться с ними, сталкивать их с последствиями их решений и поступков. Это сложно объяснять абстрактно, нужно каждый раз выстраивать свое поведение конкретно и в этом может помочь психолог.

Например, в описанном Вами случае про ее день рождения и кафе, можно было бы поступить следующим образом: Не поддаваться ее манипуляциям:

Светлана

Я им уже пообещала! Обижается и перестает общаться...

 А твердо говорить и действиями подтверждать свое решение - не финансировать ее встречу с подружками в кафе! Твердо, но с любовью. Уверенно и настойчиво. По одному этому случаю, описанному Вами, можно сказать, что у Вас с дочерью заведено манипулировать друг другом. Уверенно заявляю, что и Вы наверняка стремясь добиться своего иногда, а может быть и часто прибегаете к манипуляциям. От кого же она этому научилась?

Светлана, обратитесь к психологу с запросом о том, чтобы научиться выстраивать здоровые доверительные отношения с дочерью-подростком. Поверьте, если Вы этому научитесь, то и вранья с ее стороны не услышите. Только помните, что результат никогда не бывает мгновенным. Любые отношения, а близкие отношения в семье тем более, очень инертны и поддаются изменениям с течением времени!

И еще совет: никогда не читайте чужие дневники, даже если встретили на столе открытую тетрадь - закройте ее!

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.