Прочла дневник дочери и ужаснулась

Наталья 22.09.2011

Моя дочь написала в своем дневнике , что ненавидит меня. ей 16 лет. мне 35. 6 лет назад я разошлась с ее отцом и вновь вышла замуж.отношения с отчимом ровные. ее отец родной злоупотреблял алкоголем, и теперь празднечные застолья у нее вызывают неприязнь, даже если количество алкоголя минимально.если же хорошо посидим в компании, то я становлюсь врагом на неделю (никогда не ругаюсь и не дебоширю)просто она начинает злиться,дуться и не разговаривает со мной (несмотря на мои извинения непонятно за что). а сегодня случайно наткнулась на ее дневник (она не знает об этом) не читала ничего кроме того, где написано обо мне.она пишет, что ненавидит меня и что я ей всю жизнь сломала. я не знаю что мне теперь делать

Здравствуйте, Наталья

Я понимаю, насколько такие слова выбивают из равновесия. Вы приложили немало усилий, чтобы воспитывать дочь, заботиться о ней, защищать. Но вдруг обнаруживаете, что вместо благодарности или хотя бы понимания ваших усилий - слова ненависти. Почему???

В любом случае - слова, вырванные из контекста дают нам лишь повод для фантазий и вовсе не обязательно так просто понятны.

Но если поразмышлять о том, что вы пишите, то можно предположить уже несколько вариантов. Какой из них соответствует фактическим чувствам вашей дочери - можно узнать только от нее самой. И, как вы понимаете - лишь в доверительном разговоре, когда участиники открыты, искренни и не боятся говорить о своих чувствах.

Я полагаю, что такой разговор пока маловероятен. В вашем письме почти нет слов о ваших чувствах. Можно лишь догадываться о том, что вы чувствовали, когда обнаружили дневник, прочли те слова. Или когда принимали решение разводиться. Или когда в вашу семью пришел новый мужчина.

Думаю, что у дочери осталось также много чего не высказанного. Именно потому и появляется дневник - когда не с кем поговорить. Когда недосказанность, недоверие, опасение, тревога захватывают и мешают открыться родному человеку - маме. Или наоборот - дочке. И дневник - отличный вариант для любого человека "навести порядок" в своих чувствах, разобраться в отношениях. Именно поэтому его никому не показывают - это скорее отражение боли и осколков ситуаций, чем фактическое состояние дела.

Ведь ясно же, что ваш развод не прибавил счастья. Что пьющий отец был страшен. Что эти и другие моменты могли вызывать страх, тревогу, от которых ребенка защищают родители. И, если с ней это произошло, значит - не защитили. А потом - не хватило понимания ее собственного отчаяния с вашей стороны. И то, что вы пишите - "я не знаю, что мне теперь делать" - это и чувства вашей дочери - она не знает что и как дальше делать в жизни. И, полагаю, ваш пример пока ее не очень вдохновляет, но она по-прежнему старается, стремиться ориентироваться на вас. Ведь подростковый возраст - это еще и протест против родителей, взрослого мира, который устроен не так радужно и красиво. И дети так нуждаются в любви родителей, не смотря на слова ненависти, проверяющие силу родительского терпения и чувства любви.

Не думаю, что вы вдруг начнете быть другой и ваши отношения изменятся. Но пришло время задуматься о том, какие эмоции, отношения складываются в вашей семье. Кто какую роль в ней занимает. Какое место и значение имеет дочь в семье. Можете ли вы предположить - что именно в отношениях с дочерью так ее "напрягают" и можете ли вы что-то изменить в этом?

Готовы ли вы при необходимости обратиться к психотерапевту, чтобы улучшить и свою жизнь и отношения в семье?