Как ответить детям на их упрек?

валентина (68 лет) 05.07.2022

Дерзость и грубость детей, в ответ на то, что мама не отдала все свою любовь детям, а бежала на работу, заработать деньги теперь дети упрекают меня в этом.

Здравствуйте, Валентина!

Ответить на заявления детей можно совершенно по-разному, в зависимости от того, какую цель Вы преследуете и что чувствуете.

Одно из полезных правил коммуникации называется "Я-сообщение", когда говорящий повествует о себе и своих чувствах (вместо "вы дерзкие и грубые", к примеру "я чувствую упрёк, и мне грустно").

Этим правилом бывает трудно пользоваться, если собственные чувства непонятны самому себе.

Я могу помочь Вам начать распознавать свои чувства, которые возникают за желанием ответить, и эффективно доносить эти чувства до других.

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.

Валентина, здравствуйте!

1. Вы пишите о том, что слышите упрек от взрослых детей о том, что им вас как мамы было недостаточно. Слышу, что в этом месте Вы испытываете растерянность ("как ответить на упрек детей?" главный вопрос в письме). В самом вопросе содержится будто послание "Как им донести", "как быть услышанными детьми", "как больше не встречаться с обвинениями детей".

2. Дело в том, что пока дети говорят вам о своей "правде", значит какая-то их часть надеется получить признание их чувств именно от Вас. Раз за разом они пытаются это донести с целью быть услышанными. Как только они будут услышанными, внутреннее напряжение между вами снизится. С вашей же стороны Вы слышите в этом не про чувства детей (в детстве), а слышите только обвинение (хотя смысл их слов не об этом, они говорят "увидь нас хотя бы сейчас", "услышь нас", "признай нашу обиду и боль").

3. Как только вы "услышите" детей, они "услышат" ваши слова. А пока ощущение, что Вы боретесь и доказываете, чья правда правдивее.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Коваленко Ангелина Александровна

Ответ зависит от Возраста ребёнка. Каждой возрастной группе- свои рекомендации. Возраст детей вы не указали.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа