Как ответить на хамство правильно?

маргарита 12.11.2013

Здравствуйте меня зовут Марго я хочу задать вопрос как правильно ответить на хамство в школе меня все обзывают из за того что я занимаюсь тяжелой атлетикой и я постоянно заступаюсь за девочек и мальчика это не нравится я меня то посылают то матерятся как правильно ответить так что бы они отстали я пыталась не реагировать но это не получается пыталась избегать но это тоже не помогло помогите пожалуйста с этим справится

Здравствуйте, Маргарита!

Часто можно услышать, прочитать рекомендации, что на хамство не нужно отвечать, его нужно не замечать. Я всецело не согласна....в каких-то случаях, "да", но чаще всего нужно дать понять, что со мной так нельзя!!!

Есть 2 пути в решении такой проблемы:

Нужно грамотно начать вырабатывать иммунитет на хамство!

1. Стать сверх уважаемым человеком в школе (через активность, победы и достижения, окружая себя единомышленниками, чтобы Вас стало большинство).

2. Для начала "врага" нужно знать в лицо. Необходимо понимать, что кроется в поведении хама. Хамство - это поведение, которое свойственно тем, у которых чаще всего низкая самооценка.

Т.е., исходя из того, что теперь знаем, мы не отвечаем хамством на хамство, а по доброму высказываем, с сожалением, наши предположения, за чей счет хотим повысить самооценку. Т.е. обезоруживаем своим интеллектом.

Можно открыто сказать, что мы с моим знакомым-психологом разбирали Ваше поведение и Ваши проблемы.

Будьте готовы к тому, что это может разозлить, потому что не будет аргументов. Но в следующий раз подумают, а стоит ли снова слышать о своих слабых сторонах от неё.....

Отрепетируйте достаточное количенство позитивных фраз в свою защиту! Пусть в Вашей копилочке они будут)

Никогда не давайте себя обижать, при этом зная, что словом можно человека поставить на место!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»