Как ответить на хамство правильно?

маргарита 12.11.2013

Здравствуйте меня зовут Марго я хочу задать вопрос как правильно ответить на хамство в школе меня все обзывают из за того что я занимаюсь тяжелой атлетикой и я постоянно заступаюсь за девочек и мальчика это не нравится я меня то посылают то матерятся как правильно ответить так что бы они отстали я пыталась не реагировать но это не получается пыталась избегать но это тоже не помогло помогите пожалуйста с этим справится

Здравствуйте, Маргарита!

Часто можно услышать, прочитать рекомендации, что на хамство не нужно отвечать, его нужно не замечать. Я всецело не согласна....в каких-то случаях, "да", но чаще всего нужно дать понять, что со мной так нельзя!!!

Есть 2 пути в решении такой проблемы:

Нужно грамотно начать вырабатывать иммунитет на хамство!

1. Стать сверх уважаемым человеком в школе (через активность, победы и достижения, окружая себя единомышленниками, чтобы Вас стало большинство).

2. Для начала "врага" нужно знать в лицо. Необходимо понимать, что кроется в поведении хама. Хамство - это поведение, которое свойственно тем, у которых чаще всего низкая самооценка.

Т.е., исходя из того, что теперь знаем, мы не отвечаем хамством на хамство, а по доброму высказываем, с сожалением, наши предположения, за чей счет хотим повысить самооценку. Т.е. обезоруживаем своим интеллектом.

Можно открыто сказать, что мы с моим знакомым-психологом разбирали Ваше поведение и Ваши проблемы.

Будьте готовы к тому, что это может разозлить, потому что не будет аргументов. Но в следующий раз подумают, а стоит ли снова слышать о своих слабых сторонах от неё.....

Отрепетируйте достаточное количенство позитивных фраз в свою защиту! Пусть в Вашей копилочке они будут)

Никогда не давайте себя обижать, при этом зная, что словом можно человека поставить на место!

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы