Плохие мысли

Марина (34 года) 01.07.2022

Здравствуйте. Я уже не знаю что делать. Ложусь спать и в голову лезут страшные мысли. Представляю себе, что над моими детьми кто-то издеваться и делает больно им. Почему такие мысли приходят. Мне страшно потом и больно,не могу уснуть, могу плакать от этих мыслей.

Марина, здравствуйте!

Вы спрашиваете

Марина

Почему такие мысли приходят.

Однозначно на ваш вопрос я не смогу ответить. Могу только предполагать. Вы ничего не написали про то, с кем ещё кроме детей вы живёте, насколько безопасно вы себя чувствуете рядом с тем, с кем вы живёте или жили ранее. Я не знаю вашу историю. А именно её не хватает для того, чтобы понять причину ваших пугающих мыслей.

Чтобы пугающие мысли ушли, не беспокоили вас, важно не только понять причину их возникновения. Если у этих мыслей есть конкретный источник, возможно неосознаваемый, но напрямую связанный с пугающими мыслями, то важно принять какое-то решение про этот источник переживаний. И тогда он не будет зарождать в вас мысли и нарушать ваш сон.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Зд0равствуйте Марина! Скорее всего это проекция ваших деских травм на ваших детей. Их желательно отработать и тогда вы сможете не переживать за детей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Марина.

Добрый день, если мысли создают вашу реальность, думайте основательнее. Мудрее. И - если чувствуете для создания внутренней опоры, необходима, некоторая помощь. Приходите, для приватного общения, онлайн. Буду рада быть полезной и помочь разделить драматичные переживания. Выход всегда должен быть.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись