Боюсь работать специалистом по охране труда

Алина (43 года) 02.07.2022

3 года назад из-за изменения законодательства, что в случае чего специалисту по охране труда грозит не только административный штраф в 20-30 тыс руб, но и уголовная отвественность, у меня развилась паническая боязнь работать по этой специальности. Хотя стаж был 12 лет и работа по профессии. Плюс оказало влияние нарушения на предприятии по охране труда, которые директор не хотел устранять. В итоге это вылилось в невроз с паническими атаками.

С работы уволилась. Только через 6 месяцев вышла на другую по другой специализации. Сейчас организация закрывается. Городок у нас не большой, и в основном профессии мужские или по блату. Появилась вакансия по охране труда труда. Сходила на собеседование. Согласны взять. Но у меня опять пока я думала 3 дня соглашаться или нет появился страх и 1 паническая атака. Плюс бессоница эти 3 дня. Я понимаю, что мне нужна работа. А здесь по ТК РФ. Вроде как надо соглашаться и не могу себя пересилить.

В части недочетов по охране труда, у них они есть, вроде как не против их устранять, но как всегда все упирается в деньги. Помогите, пожалуйста, побороть свой страх.

Алина, здравствуйте!

Вы пишете

Алина

Помогите, пожалуйста, побороть свой страх

Когда со страхом борются, он имеет свойство не уменьшаться, а усиливаться. Ваш страх ослабеет, если вы "повернётесь к нему лицом", изучите его и сможете аргументированно с ним "разговаривать". Если я правильно понимаю, вы боитесь, что

Алина

в случае чего специалисту по охране труда грозит не только административный штраф в 20-30 тыс руб, но и уголовная отвественность

Это действительно звучит пугающе. Но если вы будете выполнять инструкции, ставить в известность руководство о необходимости каких-то действий, настаивать на осуществлении необходимых мероприятий, иметь всему этому письменные подтверждения, это обезопасит вас или никак не поможет разделить ответственность за возможные нарушения?

На новой работе

Алина

В части недочетов по охране труда, у них они есть, вроде как не против их устранять, но как всегда все упирается в деньги.

Изыскать деньги - это ваша забота или забота руководства? Ваша ответственность в том, чтобы выявить недочёты и поставить в известность руководство или в вашем ведении также изыскание денег на это устранение?

Рассуждайте сама с собой, раскладывайте по полочкам ваши страхи, рассматривайте их под лупой. Вас может ожидать сюрприз.

Юлия Наумкина, семейный психолог