Уход мамы

Наталь (40 лет) 29.06.2022

Ее не стало 23 июня у меня на руках. Пью успокоительные, не сплю, почти не ем. У меня остался папа и брат и все мне говорят, что нужно крепиться, а как это сделать, не говорят. Меня преследуют навязчивые мысли и воспоминания, Панические атаки и как будто я падаю в обморок. Помогите!!!!

Наталь, здравствуйте!

Очень сочувствую Вашей потере. Это страшное потрясение. Думаю, что Ваш организм как раз адекватно проживает горе (переживания и чувства рвутся наружу, мешая спать, есть и тд). Важно не мешать сейчас этим чувствам выходить, не сдерживать.

1. Есть ли кто-то в Вашем окружении, с кем могли много говорить о маме? Тот, кто мог бы выдерживать длительные разговоры. Важно вспоминать все: от того, что она любила, кушала, делала, заканчивая всем тем, что ей не нравилось. Это поможет снять часть остроты переживаний.

2. Дайте себе больше времени.  С моменты потери прошло 6 дней. Вы находитесь в потрясении. Все силы организма уходят на сдерживание бомбы внутри вас. Силы на еду и сон уже не остается. В этот период (вплоть до 6 месяцев) попрошу Вас максимально заботиться о себе так, как это делал бы самый близкий и любящий человек.

3. Еще допустимо обратиться к врачу-психотерапевту или неврологу для назначения подходящего вам снотворного или противотревожного препарата. Важно помогать себе и со стороны физиологии тоже. Регулярный сон и еда создают сигналы для стабильности и безопасности для головного мозга. Если безопасности нет, мозг выделяет другие гормоны, начинаются повышенная тревога, ее выброс через панические атаки и тд Поэтому можно влиять на свое состояние и так, через возвращение себе привычных вещей. Сначала как бы искусственно поддерживаете организм (через препараты), далее он сам вернется к прежнему режиму.

4. После того, как более менее восстановите режим, состояние шока снизится, есть смысл обратиться к профессиональному психологу, чтобы переживание утраты происходило как с "подушкой безопасности". От удара Вас не избавить, но смягчить удар возможно.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Наталь. Позвольте выразить мои соболезнования и сочувствие Вашему горю. Смерть близкого человека это одно из самых  тяжелых переживаний  в нашей жизни. А мама самый близкий человек. Поэтому Ваше состояние это проживание постигшего Вас горя. Конечно, это невыносимо тяжело, я прошла через это и мне легко представить насколько это угнетающее состояние. Тяжелее всего мне далось понимание слов "навсегда" и "никогда". И, я точно помню что долго не соглашалась с ними, не хотела с этим мириться. Только время, да, как это ни банально звучит, но именно время по-тихоньку, шаг за шагом помогло мне до конца осознать факт потери и согласиться с ним. Полностью согласна с предыдущим коллегой по поводу того, что важно сейчас максимально много проговаривать все свои чувства, мысли, переживания, беспокойства по поводу произошедшего. Делиться воспоминаниями о маме.

Тяжесть Вашего состояния  может объясняться тем, что Вы одновременно проживаете несколько негативных чувств. Это могут быть вина, страх, негодование, злость, бессилие и т.д. Постарайтесь внимательно прислушаться к своим чувствам и назвать их. Заметьте их все по очереди, отметьте как именно каждое из них проживается в теле. Дайте внимание каждому из них и проживите, продышите каждое. Возможно, это немного облегчит Ваше состояние на сегодняшний момент.  Еще в такие моменты спасает активная деятельность в привычной для Вас сфере. Если есть такая возможность, обязательно принимайтесь за работу.

Отслеживайте свое состояние, если не будет никаких положительных изменений, то целесообразно будет обратиться за помощью к специалисту психологу или психотерапевту

Сил Вам и терпения.

Всего самого доброго.

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Натали.Добрый день...

Трудные переживания, к матери, которая поглощёна самой собой, недоступной, неотзывчивой, но всегда грустной.. Её взор, тон её голоса, её запах, память о её ласке – всё в прошлом или в фантазиях о.., на месте матери во внутренней реальности ребёнка зияет пустота. Лучшее, что может позволить себе человек в сложных обстоятельствах, драматичных обстоятельствах, прийти  в анализ.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталь, соболезную вам в горе... Крепится не нужно, нужно прожить эту боль, проплакать, перестрадать. Нужна очень сильно вам поддержка родных и близких людей. Чем больше вы выговариваетесь и плачете, тем быстрее вас отпустит. Пусть пока рядом с вами кто-то будет. Скорее всего вы очень ранимый и впечатлительный человек. Скажите родным, чтобы не останавливали вас от плача и эмоциональных реакций, но поддерживали объятиями, добрыми словами. По сути смерть, не является чем-то страшным... это тот человек, кто страдает сильно при потери близкого, очень нуждается в усопшем. Вот это в чем вы нуждаетесь, нужно научиться получать по-другому. Мама уже в другом мире и у нее другие задачи, душа живет вечно, отпустите ее с миром...Когда-то, в другом измерении, все близкие будут вместе. Пусть Господь вам даст силы прежить горе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог