Мама не уходит от алкоголика

Елена 01.03.2018

Мой папа пьет на протяжении лет 20 (всю мою жизнь). При чем это всегда периодами, то он уходит в запой и скандалит, привязывается, вызывает на конфликт мерзкими оскорблениями и переходит к тому, что бьет маму у меня на глазах, со мной иногда ругается. Это заканчивается обыкновенно его уходом к бабушке, месяц он пропивает свою зарплату, затем возвращается и плачет. Мама его в итоге прощает. Они живут вместе. Мама ругает папу, папа терпит, потом он срывается и пьет. Таким образом круг замыкается. Со мной эту проблему они почти не обсуждают.

Я очень боялась оставлять маму одну, потому что мне иногда страшно, что он ее убьет. Потому что когда случается скандал, то она продолжает находиться в квартире, хотя я говорю всегда, что лучше уйти и пусть он один орет. Она настаивает, что это ее квартира и пусть он уходит. В итоге он ее бьет. Еще в доме все ломает, разбил две двери ногой. Вообщем, это ужас. Я не понимаю, зачем жить с этим больным человеком. Я готовилась уйти жить с моим парнем, но волновалась, что не смогу защитить маму, если буду далеко. Психологи на этом сайте сказали, что лучше уйти, а мама сама себе такую жизнь выбрала. Я ушла, но знаю, что прямо сейчас это снова происходит с ней там и я не могу быть спокойна, как не старалась бы. Я вижу, что мама самостоятельно не может выбраться из этого и я хотела бы, что бы она наконец уже дошла головой, что так жить - не нормально.

Я и заявление на отца писала. Я искала психологов и говорила, что не только отцу, но и ей пора к психологу. Мама говорит "папа не пойдет", я говорю за то ты его простишь в очередной раз. А папа говорит "хотите меня в дурку сдать".

Вообщем, я не знаю, они хотят так жить, а мне плохо потому что я думаю, что в один день он ее убьет, а я не помешала этому.

Здравствуйте, Елена! Много вам сочувствия, и понимания того, что вам помочь в этом вопросе сложно. Вы не сможете решить проблему родителей, если они так решили жить, и не хотят изменений. Ведь ваша мама, тоже прикладывает усилия, чтобы ничего не менялось, значит ее устраивает. А вы, как дочь конечно хотите помочь ей, но как видите она стоит на своём. Вы очень хорошая, заботливая дочь, вашим родителям повезло. Только ваша задача, жить своей жизнью, строить своё будущее, которое будет отличатся от жизни ваших родителей. Отпустите эту проблему, она уже не ваша, разрешите себе жить по другому, без чувства вины. Если родители отказываются идти к психологу в Алматы, обратитесь вы за помощью к психологу, чтобы избавиться от чувства вины. Каждый человек, способен отвечать только за свои поступки, мы не можем изменить других. Желаю, чтобы ваша жизнь была красивой и гармоничной!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы