Хочу замуж

Ирина 06.11.2011

Здравствуйте. Мне 23 года. Встречаюсь с МЧ 5 лет, вместе не живем (т.к. негде, он с родителями, я тоже). Люблю его до безумия, а еще больше хочу замуж, хотя понимаю что жить негде, и на свадьбу денег нет (оба работаем, зарабатываем нормально, но много уходит на учебу и т.д.), но так хочется проводить ночи вместе (из-за работы видимся редко) и чувствовать себя девушкой легкого поведения после редких проведенных ночей с ним. Из-за этих дурацких мыслей о замужестве стали часто ссориться. В последней ссоре он согласился на мне жениться, но получается что я его вынудила это сделать. Как избавиться этих мыслей и жить спокойно? Помогите разобраться в себе. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Перечитайте сама: "Люблю его до безумия, а еще больше хочу замуж". То есть Вы просто очень хотите замуж, вдобавок, чтобы было можно законно заниматься сексом, и не испытывать мук совести. И личность партнера не играет здесь большой роли. это позиция капризного ребенка: "Хочу и всё!!!"

Такие мотивы для брака не слишком разумны, поверьте. В Вас кипит страсть, влюбленность, а не любовь. Вы не слышите голос разума. Зачастую такие браки бывают очень короткими и несчастными. Ведь семья - это не только бурные ночи, это ещё и обязанности, ответственность, дети...

Вам действительно нужно разобраться в себе. Только сделать это лучше вместе с психологом в очной работе или по скайпу.

Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, а почему вы чувствуете себя девушкой легкого поведения? разве у вас много парнеров? Нет... Так собственно, почему? Складывается ощущение, что кто-то внушил вам, что только в браке секс - это правильно. Но у вас один пертнер и вы ему верны. Штамп в паспорте для оправдания вашего желания иметь секс с любимым человеком совершенно не нужен. Да и потом, вы отвечаете вашей совестью перед вашим молодым человеком, перед своей внутренней правдой, перед Богом, если вы верующий человек - все равно, вы ведь на самом деле храните верность ему - в чем проблема? "Что люди скажут"? А вы позволите другим людям определять вашу судьбу и поступать так, как было бы как минимум неразумно поступать?

//жить негде, и на свадьбу денег нет//

Пока нет. Потому что надо доучиться, надо устроиться на нормальную работу, а потом подумать об ипотеке, например. Есть специальные программы для молодых семей. И год-два или три, если вы действительно друг друга любите, вряд ли что-то изменит. Да, можно попробовать снимать квартиру или комнату, если есть желание просыпаться вместе. Но свадьбу-то можно пока отложить на время.

Вы действительно его вынудили. Ведь он, возможно, чувствует вот эту преждевременность шага с чисто материальной точки зрения. И разумно рассуждает. Постарайтесь вычленить суть своих и его желаний.

Все же, вы хотите просто штамп в паспорте? А жить где? Неважно? Или все же, вы хотите иметь возможность просыпаться вместе? Расставье приоритеты. И спросите у вашего молодого человека о его соображениях. Постарайтесь учесть его точку зрения. Если вы в будущем планируете жить вместе, то поймите: нет никакой такой объективной правды. Есть его точка зрения и есть ваша. А "правильной" - нет. Поэтому чтобы выстроить какую-то общую стратегию, надо 1)хорошо понимать свои мотивы, что на самом деле вам хочется 2) уметь учитывать точку зрения другого. Так и строится долгосрочное партнерство....

Здравствуйте Ирина.

Я понимаю, что доводы разума присутствуют,  и Вы их слышите и понимаете. Но со своим детским хочу и "правильно" "неправильно" Вам никак не совладать....

Этот мужчина готов на Вас жениться. Только мужчины больше применяют мозг. Он понимает, что ситуацию решить он пока не может. Поэтому не капризничайте.

По поводу чувства вины "чувствовать себя девушкой легкого поведения"

Могу предложить такой вариант. Обманите немного свою "правильность". И это будет даже не обман. А присвоение официального статуса. Пускай он представит Вас родителям в качестве невесты, а Вы его в качестве будущего мужа своим родителям. Вам станет легче. А родственники и другие люди будут Вас воспринимать по другому. Само собой и начнете воспринимать себя иначе.

Есть такое понятие на Западе, как помолвка. Вы будете уже официально признанной парой, а зарегистрируете брак и свадьбу справите, как только доучитесь, и освободится какое-то количество денег на свадьбу и на совместную жилплощадь.

С уважением Ирина Сергеева (Поланская)