Хочу замуж

Сания 25.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Сания, мне 34года, я в разводе 7лет. 1,5 года я встречаюсь с мужчиной ( вразводе 1,5 года), но это всего лишь встречи, со своей стороны я желаю ,чтоб мы были одной семьей. У него маленький сын (7лет) который проживает с ним. Со своей стороны он объясняет , что не готов к новой семейной жизни ,сама я не навязываюсь и не настаиваю. Но тем,не менее время идет ,я хочу иметь семью, совместных детей . Со стороны нас называют идеальной парой .Подруги советует забеременеть и поставить перед фактом,но я не считаю этого правильным. Что мне делать ? или я просто попусту теряю на него время? Хотя сама знаю , что развод это психологическая травма.

Киселевская Светлана Владимировна

Сания

Что мне делать ?

Сания, общие рекомендации читайте здесь.

Поможет Вам в этом индивидуальная работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Брак - это дело добровольное и когда есть желание и ГОТОВНОСТЬ с обеих сторон.

Отношения, гармоничные отношения предполагают ВЗАИМНОЕ уважение желаний и решений другого человека. Ваш мужчина пока не готов. Уважайте его выбор. И делайте соответсвующие выводы. Ведь Вы вправе принять любое решение, либо продолжать ЭТИ отношения. либо оставить, либо искать другого мужчину. Все зависит от Вас.

Если рассмотреть совет ваших подруг, то здесь нет никаких гарантий, что мужчина будет с вами, тем более, если он узнает, что это подстроено. Ребенку лучше быть желанному, чем просто средством для брака.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте.Сания.Возраст у Вас непростой,поэтому,Ваша пассивность сейчас работает против Вас.Вы свои мысли и сомнения носите внутри себя,поэтому,Ваш молодой человек может об этом не догадываться.Или специально не хочет ни о чем думать,так как ему эти отношения удобны.Тот,у кого цели идут дальше.тот и должен быть более активным.А это Вы.ПОэтому,выходите из зависимого положения и проговорите ему свои обиды на него.Скажите,что хотите замуж,но не знаете его отношения к этому.Когда он выскажет свою точку зрения,Вы поймете,что от него можно ожидать.Если он готов к браку,то скажите,что не можете ждать долго и неопределенно.Пусть назовет сроки.Если не назовет,то важно сказать,что,если сроки не появятся,то Вы вынуждены расстаться.Когда Вы решительны и контролируете ситуацию(даже,если дистанцируетесь от него),у него возникает страх Вас потерять,и он начинает созревать для решений.А ВЫ в это время,сказав об уходе-продолжаете жить своей независимой жизнью.И чем Вы независимей,тем он взрослеет быстрее.И,если успеет повзрослеть,то может успеть сесть в последний вагон уходящего от него поезда счастья.Если не успеет-Вы не пострадаете,так как Ваша жизнь будет и без него наполнена интересными знакомствами.И не исключено,что с продолжением. Рождение ребенка для себя,как вариант-также имеет место.Но,ограничивает Ваши потенциальные,другие возможности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Сания! Ваш мужчина действительно не готов к браку и совместной жизни. Вы всего лишь встречаетесь-  и это, конечно, уже значительный срок, чтобы оставлять ваши встречи только на уровне встреч. Вам нужно поговорить с ним - и спросить как он видит ваши отношения в перспективе? Вероятно, что развод оставил в нём очень большую эмоциональную травму и он пока не пережил её полностью. Но на это могут уйти годы и это явно не в вашу пользу. Поэтому, как вариант предложть ему обратиться к психологу для того, чтобы он смог проработать травму развода , если он откажется и не захочет обсуждать с вами планы на будущее, то вам стоит всё же понять, что эти отношения безперспективны. Если будет сложно разобраться самостоятельно, то обратитесь за консультацией к психологу.

Всего вам доброго!

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая Сания.

В таком важном вопросе, конечно, Вам самой нужно принимать решение, а не слушать подруг.

Если у мужчины другие планы, ребенок его не удержит, а на шантаже и чувстве долга семью не создашь.

Попробуйте откровенно с мужчиной поговорить. Выберите момент, когда Вы спокойно побеседуете. Расскажите ему о своих желаниях, чувствах, о семье, детях, о том, что Вы его любите (только не упрекайте и не вините его ни в чем). Спросите его о целях, намерениях на будущее, что его беспокоит в новых отношениях, в чем он сомневается.
Возможно, он еще переживает свой развод, не доверяет  женщинам. Если у него нет планов на семью в будущем, наверное, не стоить тратить время. Если есть – дайте ему еще время (6 месяцев-1 год), столько, сколько сами готовы ему посветить. И тогда решайте…

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург