Как себя вести?

Юлия 06.11.2011

Здравствуйте!

Мне 20 лет, моя подруга старше меня на 9 лет. Я уже год общаюсь с ней, очень её люблю и ценю и это взаимно. У нее есть своя семья, так же каждый день видится со свей мамой и сестрой. До общения со мной у нее была лучшая подруга, с которой они уже не общаются полгода. Где-то в этот период она начала считать меня своей лучшей подругой, делиться всем. Меня в общем-то всё устраивает, но есть один большой минус. У нее уже были случаи, когда ее друзья начинали общаться с ее мамой и сестрой, а про нее, грубо говоря, забывали. После того, как подруга познакомила меня со своей сестрой, мы начали с ней переписываться в интернете. Подруга очень ревнует меня к ней и думает, что я её кину, как это было с другими её друзьями, хотя я уже тысячу раз говорила, что с её сестрой мы просто общаемся и я не хочу с ней становиться лучшими подругами. Из-за её этой глупо ревности мы очень сильно ругались уже несколько раз...

Как же мне себя вести? Я и так уже по-минимуму ограничила общение с её сестрой...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

уже были случаи, когда ее друзья начинали общаться с ее мамой и сестрой, а про нее, грубо говоря, забывали

дело в том, что действиями людей движет только их чувства и если её прежние друзья переставали с ней общаться, то НЕ из-за общения с её мамой и сестрой - а из-за чувств движимых ими! (какие именно Вы на себе уже ощущаете!) также - общение между её и друзьями принадлежит им двоим и в них НЕТ места третьим - так как ответственность каждой из сторон есть и важно научиться видеть каждой стороне свой вклад и проводить границы! (что-то и от неё ведет к тому, что друзья отдалялись - а что видит ли она? и как Вы способствуете этому?)

После того, как подруга познакомила меня со своей сестрой, мы начали с ней переписываться в интернете. Подруга очень ревнует меня к ней и думает, что я её кину, как это было с другими её друзьями,

а вот и ответы - чувство ревности - это чувство обращено ВО вне - т.е. это испытывает Ваша подруга, НО НЕ видит того, что скрывается ЗА ревностью и видит источник её чувств Во ВНЕ - в ВАС и тем самым она снимает с самой себя ответственность ЗА свою чувства и важно Вам самой НЕ брать НА себя ответственность ЗА её чувства - ведь ЗА неё Вы НЕ сможете дать ей уверенность в себе (ведь это и лежит ЗА ревностью), НО можете помочь снять это с себя и вернуть это чувство ей, чтобы она сама стала осознавать, что если она увидит причину и источник и В себе, то только тогда сможет изменить ситуацию вокруг себя!

и разве общение и знакомство ли с сестрой - выступает в роли того фактора, который сводит дружбу между Вами на нет? что вносит она? она вносит в отношения между Вами третьего человека, обесценивая при этом ВАШИ чувства, перекладывая ответственность ЗА её чувства НА ВАС - НО НЕ ВЫ можете это разрешить! подумайте - а что чувствуете ВЫ? бессилие , так как не можете ей доказать, что Вы все равно общаетесь с ней - ведь это ЕЁ чувство!

Из-за её этой глупо ревности мы очень сильно ругались уже несколько раз...

и из-за чего все-таки люди отстраняются друг от друга? Вы сейчас с подругой можете обсудить все, что происходит между Вами и расставить все по местам: например, Вы можете озвучить ей - что Вам дорога дружба с ней и общение, что отношения между Вами двумя принадлежат только ВАМ двоим и в них НЕТ места третьим (сестре, маме), что ответственность лежит как НА ней, так и НА ВАС - и именно Вам двоим важно увидеть вклад каждой! ведь сейчас Вы чувствуете бессилие, что НЕ можете изменить её чувств, дать ей уверенность в себе - так как эти чувства принадлежат НЕ ВАМ, а ЕЙ и только она сама несет ЗА них ответственность, и что Вы НЕ можете брать НА себя это и что-то доказывать ей - так как источник её чувств внутри ей и важно увидеть и то, что чувствует она сама! и избавить отношения ОТ третьих лиц - т.е. Вы больше НЕ будете что-то объяснять и доказывать по поводу Ваших отношений с сестрой (Вы тоже можете строить отношения и с другими людьми - Вы тоже принимаете и решение и выбор), и НЕ будете оправдываться или уверять её в том, что не собираетесь её бросать - НЕ Вы отвечаете За её чувства, а ОНА и она должна нести За них ответственность! что Вам больно, что Ваши чувства обесцениваются, что в Них сомневаются, что НЕ доверяют, что ожидают предательства - и что ВЫ это как раз изменить и НЕ можете! и только тогда, когда и она увидит свой вклад в то, что происходит - можно будет все изменить! что она чувствует? и разве Вы ли можете изменить её чувства? или другие люди, которые были вокруг неё - что чувствовали они?

Я и так уже по-минимуму ограничила общение с её сестрой...

а вот этого делать тоже НЕ надо - тем самым Вы принимаете ответственность ЗА её чувства НА себя и это ей показываете и между тем, позволяете дальше поддерживать её ревность - выход только оставлять это ей, что Вы НЕ собираетесь с ней обсуждать отношения и с сестрой, когда общаете ВЫ вместе - есть Вы и она! и Вы НЕ вносите в отношения сестру!  и так и оставляйте ей этот груз За её же чувства!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне  - звоните - буду рада Вам помочь!