Как наладить отношения с младшим братом?

Денис 13.02.2012

Здравствуйте!мне 24 года я дальнобойщик дома бываю не часто.примерно 2 раза в неделю. брату 14 мы родные.я неотказываю ему ни в одной прозьбе выручаю помогаю а в ответ на мои прозьбы к нему он не реагирует когда я начинаю ему объяснять что он поступает неправельно он начинает на меня кричать и посылать! и получаются постоянно скандалы ударить я его не могу рука не поднимается!он щитает что я полохой брат !а когда ему чтото надо от меня я для него дороже всех насвете а потом как я выполню что он просит я ему уже не нужен!

подскажите как заставить его относиться комне нормально!!

Яковлева Александра Ивановна

Вам необходимо прекратить  реагировать на все его просьбы. Вы должны воспитывать своего брата, а не покупать (или угождать) его отношения к себе.

Сходите с ним на рыбалку или охоту, проводите с братом время и тогда у Вас наладится контакт.

Удачи.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Денис!
На мой взгляд, со стороны брата здесь просматривается манипуляция: он играет на Ваших чувствах. Видимо, для Вас очень важно чувствовать себя «хорошим» братом, и он с успехом этим пользуется. Ведь манипуляторы всегда безошибочно находят у другого человека «точки», на которые можно надавить, чтобы добиться желаемого. Манипуляцию можно прервать. Для этого совсем не обязательно выполнять абсолютно все просьбы брата, а только те, которые Вы считаете разумными. И стоять на своем, даже если брат с вами не согласен и считает Вас «плохим». И можно сказать ему, что Вас расстраивают и обижают его слова и его отношение. Скажите, что вы любите его как брата, но поступать отныне будете так, как Вы считаете правильным. Обязательно выполните своё обещание. Это позволит Вам почувствовать себя свободным и не зависимым от его мнения (у Вас о себе своё мнение!), что, безусловно, со временем вызовет уважение со стороны брата к Вам как человеку взрослому. Вместе с тем подобная тактика не должна вызвать отторжения, поскольку и Вы в этом случае будете относиться к брату с уважением, без оскорблений и обвинений. Если какие-то моменты будут вызывать трудности, обращайтесь за консультацией к психологу. С помощью специалиста можно научиться выстраивать свои границы, что поможет в налаживании конструктивных отношений с окружающими людьми. Искренне надеюсь, что у Вас всё получится!