Родители заставляют сидеть с младшей сестрой

Свэтач 10.05.2013

Меня зовут Света,мне 16!что делать если родители заставляют каждый день сидеть с младшей сестрой(а у меня ведь и своя жизнь),а при этом говорят ,что я им не помогаю?мама ходит по делам ,а папа уезжает на дачу и опять же я должна сидеть с младшей сестрой !!!я из-за этого постоянно ухожу из дома,а папа постоянно либо не пускает меня домой либо меняет замки!!!посоветуйте, что мне делать ,пожалуйста!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Света!

Попробуйте составить и обсудить с родителями свой распорядок дня. Сколько времени Вы тратите на школу, на уроки, на отдых, помощь по хозяйству и с млладшей сестрой, сколько Вы можете себе позволить гулять и общаться с друзьями. Если Вы будете спорить и капризничать, это только настроит родителей против Вас, но если они увидят разумность Ваших доводов, смогут пересмотреть свою позицию. Можете предложить договор такого плана: Вы выполняете какую-то работу, например, сидите с сестрой какое-то время, а потом за это вас отпускают гулять, конкретно оговорив срок возвращения. Родители увидят, что Вы готовы выполнять взятые на себя обязательства и будут добльше доверять Вам. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта