Заставляют сидеть с младшим братом

Катя 28.05.2013

Здравствуйте. У меня проблема, уже не физически ни психологически не могу терпеть. Каждое утро 9 часов до 13 00 сижу с младшим братом - мама на работе, потом в школу, со школы домой и до 9 вечера опять с младшим - у мамы дела в компьютере. Я просто не высыпаюсь, у меня уже нервный срыв из-за этого. Начала курить, пить, руки резать. Скоро лето и я отдохну...но нет. Мама на работу без выходных или с 1 выходным и я с 9 до 9 как проклятая должна сидеть с мелким. Мне 13 лет я хочу погулять, отдохнуть, выспаться. У моих одноклассников по 3-4 младших и без отца и гуляют больше меня. Мне вообще нельзя гулять в 2011 году я пару раз нарушила правила (опаздывала домой на 20-30 мин)с того времени я наказана. Я просто ненавижу свою мать. Она родила его для себя или для меня? Я понимаю что денег мало, но когда её мужик послал и сказал что видеть ни её ни ребёнка не хочет ,надо было думать. Существуют аборты. Она осенью взяла кредит и мы поехали в турцию на месяц. Теперь расплатиться не можем, зачем было тратить деньги на развлекаловку если можно бы сейчас брата в садик (был уже в садике, даже не плакал.) простудился потом и всё садики ни за что или типо денег нет. Почему я должна каждый день рыдать от безысходности? У меня детсво было: она шляется хз где, а я с сумашедшой(в прямом смысле слова) бабушкой. Ежедневные побои и оскорбления. Потом еще мама моего единственного и верного друга - мою собаку, просто выкинула на улицу.

Я серьёзно задумываюсь о самоубийстве. Держит только то что она брата просто убьёт, а я его очень сильно люблю.

Я понимаю что есть два пути: 1.умереть и 2.уйти вместе с подругой в другой город(она этим летом уйдёт). Всё я больше не знаю что делать. Мне просто кажется что мама меня за что то ненавидит и поэтому создала такую ситуацию ибо даже я понимаю как было бы лучше и проще.

Просто помогите я не знаю что делать.

Катя, здравствуйте.

Невероятно сложную ситуацию вы описываете. Конечно, не должна девушка в 13 лет воспитывать ребёнка. Вы совершенно правы в своей злости, на маму. Думаю, что должен быть выход из сложившихся обстоятельств. Наверняка в вашем городе есть муниципальные центры психологической поддержки, где вы можете получить понимание и поддержку и возможно, конкретные советы о том, что есть люди, которые могут помочь вам в ухаживание за братом. Вы сейчас вынуждены решать вопросы, которые не по сильно сложны. Очень жаль, что ваша мама не слышит ваш призыв о помощи. К сожалению, так бывает. Обратитесь за помощью к взрослым, которые смогут вам помочь. Они, точно есть! Сочувствую вам и поддерживаю очень. Хочу вам подарить одно стихотворение. Я его часто дарю людям в вашем возрасте. Примите и вы его.

Когда безумство пророчит лето,
И человеку тринадцать лет,
Так много веры в свои победы,
И в то, что Бога на свете нет.
И вечер тёплый, и ветер южный
И окрыляет избыток сил,
И очень важно, и очень нужно,
Чтоб кто то бережно объяснил.
Что жизнь проходит, меняет краски.
То зацелует, то отомстит.
Не все то горе, что нету счастья,
Не все то золото, что блестит.
Что в мире, много таких вопросов,
Где не ответить на чистоту.
Что резать вены еще не способ,
Свою доказывать правоту...

С уважением, Алёна.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск