Проблемы с младшим братом

Илья 13.06.2011

Здравствуйте, сегодня поругался с братом:

Позвонила бабушка, позвала брата- он не захотел с ней разговаривать, хотя ничем не был занят- просто сказал на заданный ею вопрос: "как дела?" пока. Я решил заняться его воспитанием, хотя потом понял, что в нашей семье я это сделал зря.

Я попросил, скорее даже настоял, чтобы он ей перезвонил- набрал ее номер, он в свою очередь бросил трубку... и чтобы я его отпустил - ударил меня в глаз, ну тут у меня началось "состояние аффекта" и я его отлупил. Когда пришла мама он ей наврал. Врал он, что я бил его ногами и что хотел сломать ему ногу(( насчет ног насмотрелся в фильмах, потому что (мне 16 лет) с размаху своей большой ногой, как он наглядно показывал я его бить точно бы не стал.

мне показалось очень странным, но мама ему поверила и на мой уже не воспитательный результат отреагировала бурно и отрицательно (для меня).

Сейчас жду отца(, может это так, пока он еще маленький, но его, во всяком случае сейчас он любит больше в смысле-он ему больше внимания уделяет и соответственно на меня наорет, а его пожалеет.

вопрос в том: кто прав-кто нет? что в таких случаях говорить родителям и как такие случаи избежать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Илья! давайте разберем, что происходит:

он не захотел с ней разговаривать, хотя ничем не был занят- просто сказал на заданный ею вопрос: "как дела?" пока. Я решил заняться его воспитанием, хотя потом понял, что в нашей семье я это сделал зря.т.е. брат НЕ захотел разговаривать с бабушкой - но - это его право и его выбор - при чем тут Вы??? что почувствовали Вы? соответсвтенно чувства возникли в Вас и разбираться с ними Вам - а Вы спроецировали их на брата - т.е. он стал их объектом и стали уже концентрироваться на нем- НО - дело в том, что отвечать за его слова и действия Вы НЕ сможете никогда, также как и проконтролировать их - поэтому разбираться и работать Вы можете только со своими чувствами!!

далее - Вы решили его воспитывать - постойте - а Вы ему кто??? отец? мать? НЕТ - Вы брат - НО решили занять место по статусу и иерархии выше его - зачем? что и кому хотели доказать? показать родителям как несправедливо они относятся к Вам и что жалеют его - а что за этим стоит - ревность!!! Вам самому от родителей НЕ достает внимания и вместо тогда чтобы разбираться с этим Вы решили за счет брата это разрешить - т.е. его принизить , а себя повысить! НО - вот дело в чем - что этот подход в корне НЕ конструктивен - Вы ему только брат!! поэтому и рекацию получили соответствующую!!!

Я попросил, скорее даже настоял, чтобы он ей перезвонил- набрал ее номер, он в свою очередь бросил трубку... и чтобы я его отпустил - ударил меня в глаз, ну тут у меня началось "состояние аффекта" и я его отлупил.

Вы хотели, чтобы ОН сделал так как хотите Вы - НО - при этом забыли, что ОН сам отвечает и за свои слова и действия и заставить человека сделать то, что хотите , тем более силой Вы НЕ сможете! Вы хотели его действиями удовлетворить свои потребности!!! он же видит в Вас брата, а НЕ Воспитателя, и естественно отвергает занятую Вами роль - а как он иначе мог от Вас отбиться, если Вы его держали - вот он и также Вам на силу ответил силой!!!

Когда пришла мама он ей наврал. Врал он, что я бил его ногами и что хотел сломать ему ногу(( насчет ног насмотрелся в фильмах, потому что (мне 16 лет) с размаху своей большой ногой, как он наглядно показывал я его бить точно бы не стал. мне показалось очень странным, но мама ему поверила и на мой уже не воспитательный результат отреагировала бурно и отрицательно

не важно - кто и что наврал - суть в том, что Вы вытались его воспитывать и оценивать его действия - хотели что-то показать родителям - т.е. за его счет решить свои проблемы во взаимоотношениях с родителями!!!

а почему Вам показалось это странным - кто Вы матери? сын!!! и в Вас видит сына, а НЕ воспитателя!!!

а вот сказали ли Вы причину всего того, что происходит - ведь дело Не в брате и НЕ в том, что он что-то сдела - а в том, что Вам НЕ хватает от родителей! дело в Ваших чувствах - вот об этом и нужно говорить!!!!

Сейчас жду отца(, может это так, пока он еще маленький, но его, во всяком случае сейчас он любит больше в смысле-он ему больше внимания уделяет и соответственно на меня наорет, а его пожалеет.вопрос в том: кто прав-кто нет? что в таких случаях говорить родителям и как такие случаи избежать?НЕТ правых и виноватых - вклад есть Ваш и его - самое верное, что Вы можете сделать - это увидеть свой вклад, признать его и взять на себя ответсвтенность - а также поговорить с родителями о самом главном - о том, что Вами на самом деле двигало!!!! только так Вы дадите родителям возможность услышать Вас и помочь разобраться в отношениях - а если будете пытаться доказывать, что брат "плохой" - то вряд ли что-то разрешить!!! говорить нужно от своего имени, от себя!!!расскажите, что чувствуете - про любовь отца, про внимание.... только так Вы сможете получить то, чего Не хватает - только сказав об этом - а это зрелый поступок!!!