Родители заставляют сидеть с мл братом

Ann 09.07.2015

В общим. Когда мне было 3 года, мои родители развелись. Папа уехал жить в другой город. Я осталась жить с мамой. Она вышла за муж через год. Потом она не могла 4 года. И вот мне 8 лет, мне объявляют такую новость "скоро у тебя будет братик". Я была очень рада. Вот родился брат... Первое время они меня не заставляли с ним сидеть. И вот мне 9 лет, ему год, нас стали оставлять сначало на пол дня, потом на день. Прошло 6 лет. С годами все ухудшалось и ухудшалось. Вот мне 14, ему 6. Он Мега избалованный ребенок. В сравнении что нам дарят на др: ему ноутбук, мне говорят, что благодаря им я на свет появилась. Но дело не в подарках на др. Так как мой брат не любит ходить в садик, мне приходилось с ним сидеть каждый день после школы, по выходным.

Лето. Мне 15. Все лето я сижу с ним. Он издевается надо мной. Утром в 9 родители уезжают на работу. Он бесится все рушит, ругается матом, бьет меня, крушит все вокруг. Приезжать родители он появиться в угол и говорит что я его целый день избивала. Они естественно верят ему. Мне говорят домашний арест и что с друзьями не пойду все лето гулять. Я 7 ЛЕТ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ. Я завидую своим сверстницам, они гуляют, развлекаются, встречаться с парнями, а у меня что? брат малолетний мажор, отчим, который души в нем нечает и мама, которой насрать на меня.... У меня жуткая ненависть и к брату и к родителям.

Хочу либо переехать от них.

Я больше не могу терпеть ежедневные крики на меня.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ann.

Ситуация и правда непростая. Однако вам уже не 8, а 15, и вы можете отстаивать свое право на личную жизнь, на прогулки и встречи с друзьями. Вы по закону можете уже даже устроиться на работу, и вам для этого не понадобится разрешение родителей. И уж конечно родители не имеют права изолировать вас от общения со сверстниками.

Ответственность за брата несут в первую очередь они. Конечно, когда рождаются младшие дети, то старшим приходится выполнять часть родительских функций, ничего не поделаешь. Но складывается впечатление, что за то время, что брат проводит вне школы, ответственность полностью переложили на вас.

Сейчас во всех городах, тем более крупных, есть масса заведений, где организуют детский досуг - и государственных, т.е. бесплатных, и частных. Родителям можно предложить найти способ организовать досуг с помощью этих организаций - в конце концов, для мальчишки тоже не полезно целыми днями сидеть дома с сестрой, он тоже должен общаться со своими сверстниками. Даже если бы у вас с ним были идеальные отношения, вы не можете дать ему того общения, которое он получит в компании своих друзей - и, кстати, ему нужно еще научиться их, друзей то есть, заводить и поддерживать с ними отношения. А у него, судя по вашему письму, уже могут быть проблемы в связи с его избалованностью.

Ann, надо набираться мужества и отстаивать свои права. В конце концов, всего через три года у вас наступит возраст полной ответственности за свою жизнь. А еще до этого вам нужно будет заканчивать школу, выбирать профессию и дальнейшее обучение. И для вас это будет самое главное, а вовсе не "пасти" брата.

Удачи вам, сил и терпения!

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Ann, в тексте письма нет вопроса

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

А в чем вопрос? И в чем нужна помощь?

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза