Ежедневные ссоры

Рита (25 лет) 20.06.2022

Встречаюсь с парнем 4 года

Ужасно устала от него, ежедневные ссоры , постоянно , каждый день . Миримся на следующий день опять что-то . Я хочу с ним порвать но у меня никого нет , ни друзей ни подруг. Просто не хочу оставаться одна, в этом причина по которой я с ним , не знаю что мне делать..

Ялова Анжелика Вячеславовна

 Добрый день, Рита!

Рита

Просто не хочу оставаться одна, в этом причина по которой я с ним , не знаю что мне делать..

Вы написали - единственная причина почему вы находитесь в отношениях это то, что вы боитесь остаться одной. Но похоже ли это на любовь и готовы ли вы прожить так всю жизнь?
Обратите свое внимание на какой почве возникают ссоры, кто начинает ссору, каким способом вы на нее реагируете и пытаетесь решить?
Я бы рекомендовала Вам обратить внимание на себя, начать индивидуальную работу с психологом, повышать свою самооценку и ценность.
Также начните ходить на мероприятия в вашем городе, кино и т.д
Общайтесь в сети, заводите новые знакомства.
Если вы намерены сохранить отношения, то рекомендовала бы открыто поговорить с парнем, объяснить свои чувства и попытаться найти компромисс.
Приглашаю Вас на консультацию!

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Потапова Надежда Денисовна

Рита, добрый день.

В вашем вопросе есть ответ.

Развивать собственные ресурсы: работа, хобби, друзья, семья, окружение, таланты.

Этот путь можно пройти со специалистом, если он кажется вам сложным, а можно начинать потихоньку с того, где уже есть какие-то зачатки.

Поверьте, когда вы посмотрите на себя со всеми этими прокаченными направлениями, привязанность к вашему парню померкнет и вы почувствуете себя свободной и неуязвимой.

Вы сами проделали с собой очень хорошую работу и поняли, что это никакая то бешенная эфемерная любовь, а просто страх одиночества. Это огромный шаг. Будьте счастливы!

Здравствуйте, Рита!

Рита, обратите внимание на свой иррациональный страх одиночества. Вы настолько этого боитесь, что готовы терпеть ежедневные ссоры с человеком, с которым, похоже, Вас уже ничего и не связывает кроме этих ссор. И напрашивается вопрос, а с ним разве Вы не одиноки? Вы можете быть вместе, продолжать встречаться, ссориться мириться, снова ссориться, но не занимаетесь ли Вы самообманом, считая что с ним Вы не одиноки? Ведь с этим человеком у Вас нет любви, нет тепла, нет заботы, нет уважения, нет, в конце концов, нормального человеческого общения.

Предлагаю Вам взглянуть на свое одиночество по-другому.

Ну вот одиноки Вы хоть с парнем хоть без него. Какая разница? Что в этом ужасного? Почему для Вас катастрофа быть одинокой без него? И вполне нормально быть одинокой рядом с ним?

Это во-первых.

Во-вторых, а почему бы это ощущение одиночества, этот страх одиночества не использовать в свою пользу? Ведь о чем Вам говорит этот страх? О какой-то потребности, например иметь близких людей рядом с собой, быть в контакте с ними. Тогда есть и решение - откройтесь для удовлетворения этой потребности. Начинайте знакомиться, устанавливать дружеские связи. Почему не делаете этого? Возможно есть какие-то страхи на этот счёт? Например, страх отвержения? Так это можно проработать! И начать установливать действительно нормальные и здоровые отношения!

В общем, Рита, если есть готовность поработать над своими страхами и переживаниями, то я буду рада с Вами позаниматься. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Рита!

Чтобы не было "провала" в отношениях с другими людьми, чтобы не лишится "поддержки" которую как вам кажется вы получаете от вашего мужчины стоит заручиться поддержкой психолога. Возможно имеет смысл ориентироваться  на индивидуальную работу - а далее  может быть можно будет предложить вам  присоединиться к психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером в Институте Психологии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Рита, отсутствие подруг не может быть скомпенсировано конфликтными отношениями. Думаю, вопрос здесь в другом, и лежит гораздо глубже

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа