Нет желания бороться

Аля (22 года) 14.06.2022

Я не уверена, но я думаю, что мне нужна помощь. Это звучит нелепо, но мне кажется, что я умру к концу месяца (я переехала в новый город несколькл дней назад, так что может быть это не июнь, а месяц с переезда, но это также не совсем стресс из-за нового города, потому что мысли об уходе со мной очень давно, просто иногда обостряются).

Извините, что говорю так, но это правда. Стойкое ощущение уже который день и это даже не совсем мысль о самоуходе, потому что у меня не хватит духа, хотя эти мысли тоже чрезвычайно стойкие. Но мне страшно. Мне уже даже почти не помогает моя гиперфиксация (это я так еë называю, может это как-то по другому), с помощью которой я жила почти год. спасибо, что прочитали

Аля.

Добрый день.

Возможно и даже вероятно вы испытываете отчаяние, связанное с какими -то событиями, обстоятельствами, в новых условиях. И нехватку внутренней опоры, опыта понимания, психической зрелости, чтобы порасти,  чтобы идти дальше, адаптироваться и преодолевать затруднения. Почему так случилось, и вам сейчас нужна поддержка на некоторое время, лучше рассматривать в приватном общении.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Аля!

Я не знаю, что вы называете гиперфиксацией, но любые такие способы дают только иллюзию облегчения. Например, если человек старается занять каждую минуту делами, чтобы не думать о чем-то, рано или поздно он все-таки окажется в ситуации, когда останется один на один с мыслями, или внутреннее напряжение станет настолько сильным, что уже ничто не поможет не думать об этом.

И вы сами понимаете, что дело не в переезде, хотя из-за этого вам стало еще тяжелее - и новая обстановка, и приходится решать очень многие проблемы, устраивать жизнь на новом месте. Дело в том, из-за чего мысли о суициде возникли изначально. Не извиняйтесь за них, пожалуйста, и не вините себя. Вам плохо, и вы имеете право и чувствовать, и говорить. Но проблему нужно решать, и ее можно решить. Я готова помочь вам в этом.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аля! Что -то с чем вы не справляетесь заставляет вас так думать. Я не знаю вас и вашу жизнь, но однозначно можно сказать, что вы живете не по душе своей, иначе жизнь бы вам нравилась. Нужно просто разобраться в своей душе и понять чего она хочет на самом деле? Посетите психолога, разберитесь в себе, другого пути нет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог