Нет желания жить и бороться

Г. 03.06.2011

Добрый вечер.Мне 23. У меня тяжёлый затяжной случай.Всё началось со смены школы,куда попала круглой отличницей,а там оказалась аутсайдером (учителя ждали от меня денег за дополнительные занятия,а я была не богата в отличие от одноклассников, и наглеть не умела и они на меня давили, занижали оценки.Одноклассники не общались со мной.)Я слушалась маму,она не разрешила уйти из престижной школы.После,стала нехотя учиться на учителя из чувства ответственности.После второго курса нашла несколько престижных вакансий с зарубежными стажировками, с большими перспективами, прошла все конкурсы.Вроде наконец, мечты о работе сбываются.Тут доверенные учителя напугали, мол отнимим грант, если выйдешь на работу.(а свою дочь на эту работу отправила)С тех пор нет работы ,шансов таких не было.Опыта работы тоже нет.На красный диплом всем плевать,иностранный язык знаю не так как хотелось б- нет практики.Все 4 года просыпаюсь с мыслями неудачника, не контролирую слёзы, растолстела,чувствую себя инвалидом.Никуда не могу выйти.Больше ничего не хочеться, нет желания жить и бороться.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Г! Насколько я поняла, вы закончили вуз с красным дипломом и сейчас у вас нет работы. Не совсем понятна история с грантом, почему кто-то его должен был у вас отнять. Судя по всему, вы хорошо учились в школе и вузе, у вас есть способности, но учиться на учителя вы не хотели. Вам надо определиться, что вы хотите на самом деле. ВЫ, а не ваша мама или кто-то еще.  Английский язык сейчас подтянуть не проблема, было бы желание. Неудачи, ошибки бывают у всех. Постарайтесь простить себе некоторые слабости, что что-то не получилось, не сложилось так, как вы хотели. У вас непростой период, вам трудно принять себя такой - когда вам что-то не удается. Вам легко с собой, когда вы умница, отличница, а когда что-то не так - вы себя не принимаете. Хотя мы не можем быть все время  на высоте, так уж полосатая жизнь устроена. Скажите себе, - да, иногда я могу быть слабой, неудачницей, могу плакать и жалеть себя. И вы имеете право на все это. И вспомните себя сильной (все конкурсы прошли) и похвалите себя за это.  И это тоже вы. Если вам трудно самостоятельно справляться с депрессией, обратитесь к психологу. Удачи вам!

Здравствуйте, Г.!

В Вашем письме, где явно, а где скрыто, звучат обвинения в адрес других людей, которые словно задались целью сделать из Вас неудачницу. Вы, конечно, можете и дальше продолжать жаловаться на жизнь и козни завистников, это Ваше право, только вот Ваше состояние от этого не изменится, а, на мой взгляд, будет только ухудшаться. А ухудшаться оно будет потому, что если Вы не чувствуете, что свою жизнь создаёте сами и что имеете над ней власть, то смысла напрягаться, планировать будущее точно нет, ведь попадётся Вам очередной "плохой дядька" на пути, и все Ваши усилия полетят к чёрту. Так вот и наступает затяжная депрессия, которая может длиться даже всю жизнь. Ваша проблема, на мой взгляд, в том, что Вы не осознаёте, где Вы властны в своей жизни, а где решения зависят от других, на что Вы можете влиять, а на что нет. С осознавания этих границ я и предложила бы Вам начать работу по изменению к лучшему. Всего наилучшего, Елена.

Может быть, и не стоит сейчас - "бороться"...

А есть время - разобраться.

И даже - смириться.

Что может "поставить" Вас ногами на "землю", от которой можно будет "оттолкнуться" и начать двигаться.

Вплоть - до "полета".

Первый шаг - к психолгу.

Который поможет и научит - помогать себе.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте. К сожалению, у Вас не хватило ресурсов отстоять собственную безопасность, когда Вы учились в школе – ни перед одноклассниками, ни перед учителями, ни перед мамой. То, что с Вами происходит, действительно, затяжной случай. Но, насколько тяжелый, пока непонятно. Плохо, что у Вас началась депрессия. По письму видно, что Вы сильно опираетесь на мнение окружающих, а своих ресурсов у Вас маловато (или они не проявляются, т.к. были «запрещены» еще в школе и этот запрет подтверждался и далее), и от этого страдает самооценка, что, естественно, приводит к неудачам по жизни и депрессивному состоянию. Когда человек не добивается чего-то в жизни для себя сам, слишком много слушает окружающих, не настойчив в достижении своих целей, и не удовлетворяет свои потребности, жизненные перспективы кажутся все более туманными и теряется смысл всего, что делаешь. Нет достижений – нет и адекватной самооценки. Что Вы сейчас можете сделать для себя – это найти денег на психолога в Алматы и пройти терапию, пока депрессия не затянулась и можно обойтись без медикаментов (хотя это будет точно ясно на приеме). Это будет очень важный шаг навстречу себе и своей новой жизни. Или, но это более медленный способ и более рискованный, – все-таки устроиться на работу (с чего-то же надо начинать, ведь у всех людей когда-то не было опыта работы)). Решайте сами, но, по моему мнению, лучше сначала психолог.

С уважением, Лариса.