Раздражение на ребёнка

Диана (29 лет) 14.06.2022

После рождения сына раздражаюсь на дочку, она очень эмоциональная, сейчас время нужно уделять двоим малышам и мне сложно сдерживать свои эмоции, как быть? Что можно сделать?

Здравствуйте, Диана!

Описанная Вами проблема относится к области выражения таких сильных эмоций как гнев. По какой-то причине Вы не можете выражать свой гнев более корректно и сдержанно.

Предлагаю Вам научиться контролировать свою раздражительность, гнев и другие сильные эмоции. Можно научиться откладывать свои эмоции и выражать их дозированно.

1. Для этого важно определить в каких ситуациях у Вас возникает негативная сильно выраженная эмоция? Составьте список таких типичных ситуаций.

2. Далее назовите эту эмоцию. Что это за чувство? Например, гнев.

3. Далее запишите, какими словами и бействиями выражается это чувство. Как Вы обычно проявляете его? Какие слова используете?

4. Определите день и время , когда будете СПЕЦИАЛЬНО выражать это чувство.

6. Следующая задача - в выбранный день и время начать выражать чувство, но не сразу, а с отсрочкой в 15-20 секунд

7. Необходимо придумать замещающую деятельность. Т.е. что будете делать в эти 15-20 секунд? Чем займете себя?

8. Если удалось отсрочить выражение чувства, то похвалите себя.

Важно! Желательно потренировать этот навык наедине с собой, без объекта, на которого направлено чувство.

Время, на которое проявление чувства откладывается, постепенно увеличивайте, до 30-45 сек, до 1 минуты, до 2-х минут, ... до 10 минут.

Это очень полезное упражнение. Всех проблем оно не решит, но контролировать и откладывать на время свои эмоции точно научит. Конечно, если есть возможность, то лучше позаниматься с психологом, но можно и самостоятельно научиться управлять своими чувствами. Главное желание и некоторая работа над собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Диана.

Информации слишком мало, но позволю себе самостоятельно сделать некоторые выводы.

Очевидно вы очень устали.

Девочка своей активностью раздражает вас еще и потому, что хочет вашего внимания, вашей включенности, а у вас просто нет ресурса. Чтобы не раздражаться на ребенка важно понять, что это не она хочет много, это у вас мало...

Дети очень чувствительны и  бессознательно, считывают  напряжение, они не могут его выдерживать, это для их психики "слишком"... И тогда кто то из детей берет на себя роль катализатора, как бы провоцирует родителя на выплеск эмоций, чтобы система успокоилась и пришла в баланс.

Ваша дочь  здесь ни при чем, она может лишь подсвечивать вам ваше состояние и хотеть для себя то, что вы сами себе позволить не можете...

А именно - проявлять свою эмоциональность, уделять себе внимание.

Начните замечать свою злость и быть в контакте со своими чувствами.

Проговаривайте внутри себя или вслух " я злюсь..." Затем переключите внимание в тело и найдите где локализуется это чувство, дышите с ним, разливайте его по всему телу. Как бы "пронырните" его.

Злость всегда приходит что то защитить и, пронырнув злость, вы встретитесь и с другими своими подавленными чувствами. Это может быть вина, обида, беспомощность, грусть - все что угодно. Нет другого способа справляться с чувствами, как просто проживать их.

Если сильно злитесь - кричите громко в подушку, в воду, бейте подушку, рвите бумагу. Скажите сами  себе, чего вы хотите. И дайте себе это. И не чувствуйте вину, если ваше внимание в свою сторону будет ценой вашего внимания в сторону других.

Договоритесь с родственниками и близкими, кто может вам помогать с детьми и позволит выкроить чуть больше времени для себя.

Когда у вас будет ресурс, вам будет легко им делиться с другими и дочка своей эмоциональностью так раздражать больше не будет.

Искренне желаю вам душевных сил и равновесия, будьте счастливы.

Если захотите более детально проработать эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.