Как быть, если у моего парня дружба с девушками?

Полина 08.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Полина,мне 19, я студентка филологического факультета. Дело в том, что несколько месяцев назад я начала близко общаться с одним парнем. Мы с ним знакомы уже несколько лет,но никогда раньше толком не общались,могли разве что поздороваться при встрече. Теперь мы вместе. Он старше меня на 8 лет.

Мне с ним достаточно хорошо, у него множество тех качеств,которые меня всегда привлекали в людях :хорошее чувство юмора, творческая натура, самобытность и прочее.Он уже много лет играет в группе и,признаться честно, живёт сегодняшним днём, но у него есть здоровые амбиции и стремление к успеху, что радует.

Перейду,пожалуй, к проблеме, которая в последнее время меня изнуряет и буквально уничтожает мою самооценку. Он хорошо общается с двумя девушками,которые на несколько лет старше чем я. С одной из них он общается немного лучше,чем со второй, проще сказать - он считает её лучшей подругой. И лишний раз,когда во время нашего с ним разговора, заходит речь об этой девушке, он выставляет её в самом хорошем свете. Рассказывает о том, что она очень хороший профессионал своего дела (по иронии,она работает переводчиком на небольшой фирме,а я сейчас учусь на переводчика). При случае, подчёркивает, что у неё нетипичное мышление и что она сообразительная и творческая. Не могу сказать,что мы часто о ней говорим,но в силу моего ранимого характера и эмоциональности,меня это очень сильно задевает и меня,даже, стала овладевать мысль: " Может у него скрытое желание быть с ней?", но с другой стороны,у неё есть парень и она скоро выходит за него замуж,на что,в свою очередь,мой МЧ сказал, что он очень рад этой новости.

Со своей стороны,я достаточно нейтрально отношусь к этим девушкам, всегда веду себя с ними приветливо и не держу никакого зла, ни смотря на то,что я собственница и для меня, такая ситуация априори невозможна.

Недавно между мной и моим МЧ произошел неприятный разговор,в котором мы снова упоминали об этой девушке, где я не сдержалась и сказала,что у него нездоровое "преклонение"перед своими подругам.На что он ответил :"Не понимаю о чём речь. Это неуважение с твоей стороны к ней, она не сделала тебе ничего плохого, я знаю её уже пять лет". Пожалуй, это меня и задело окончательно. Теперь я терзаю себя вопросами " Может он тайно в неё влюблён?", или "Может она его идеал и он пытается разглядеть во мне её?". Помогите,пожалуйста, разобраться, стоит ли переживать по всему этому поводу? Права ли я в своих домыслах, или же у меня больное воображение?

Здравствуйте, Полина. Какие чувства вы испытываете, когда речь идет об этих девушках? Я думаю, это конкуренция и ревность. Нормальные человеческие чувства. Но, кажется, Вам очень сложно переживать их. Пытаясь от них избавиться, Вы можете создавать конфликтные ситуации в отношениях с молодым человеком, искать причину Вашей тревоги снаружи, а не внутри. Научиться переживать и принимать эти чувства, не пытаясь от них избавиться, отличать внешнее от внутреннего — это задачи, над которыми Вам можно было бы поработать.