Как мне быть, если моя мама пьёт?

Ольга 12.12.2012

Здравствуйте, Елена.

Мне 13 лет, учусь в 7 классе. У меня мама пьёт очень долго. Что с этим делать, непонятно?

Вначале она пила 3-4 дня, теперь доходит до 10-12 дней. Когда она не пьёт всё нормально, но только она всё время на меня орёт, бывает с причиной, но чаще всего просто придирается, высказывая своё недовольствие в мою сторону, именно ором. Когда она пьёт, она в начале спит, но когда проснётся начинает приставать, придираться, обвинять, что я у неё взяла бутылку, и спрятала( хоть сама выпила её). Тем самым она не даёт мне делать уроки, и у меня возникает агрессия. Мама идёт в магазин,а я её не пускаю,с её стороны идет сильная агрессия в мой адрес (Поднимает на меня руку, а я в ответ её толкаю. Хоть ничего не меняется). Старшая сестра моя (беременна), она заступается за меня, когда мама подымает на меня руку, хотя понимает, что это трата своих нервов. Ей приходится её затаскивать в свою комнату.

Мама устроилась недавно на 2 работы, и получается за эти дни пьянки она их скорее всего потеряет.(так как не отвечает на телефонные звонки работников). Когда она протрезвеет, мы говорим ей, Хватит пить, на что получаем ответ, что она не пьет, но это продолжается из месяца в месяц. Любая стрессовая ситуация приводит её к бутылке, также она говорит , что она устала от жизни, и что ей надо снять стресс и всё вроде бы нормально ( но для мамы). Что приводит всю семью в дискомфорт. Помогите, как мне быть в этой ситуации, и можно ли что-то сделать с мамой, чтобы она не употребляла алкоголь, и можно ли к кому-то обратится за помощью?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ВЫ ничем НЕ можете ей помочь, так как НЕ можете контролировать её и отвечать ЗА её слова, чувства, мысли и действия - ОНА сама ответственна ЗА свои выборы - она сама выбирает путь алкоголя, Вы НЕ должны брать ответственность ЗА её выборы НА СЕБЯ!!! только она сама может себе помочь, НО для этого у неё самой должна быть мотивация иначе ничего не получится - ей нужно обратиться как к наркологу, так и к психологу, чтобы искать иные пути снятия стресса и реагирования, смены стереотипных действий - а это только её выбор и только её ответственность! НО НЕ ВАША!