Как быть, если бывший муж моей жены манипулирует?

Михаил 12.02.2017

Мы с женой приехали в гости к её маме в деревню, сейчас там находится её ребенок от первого брака. Её дочку я очень люблю и воспринимаю как свою. Но дело в том что её бывший муж приезжает к ребенку только тогда когда мы приезжаем. Мы с женой часто из за этого ругаемся, я конечно всё понимаю папа есть папа. Я совсем не против, его общения с дочкой. Но не делать же это при мне. Алименты он не платит, и дочка находится на полном моем обеспечении, а он приезжает просто так. Я очень злюсь, и говорю жене, что договорится нужно с ним, чтоб приезжал когда нас нет. Или нуНа что он отвечает что будет приезжать когда захочет, и если что-то не нравиться то это ваши проблемы.плюс так же говорит теща, что он же не к вам приезжает а к дочери, хотя время его приезда поздний вечер. Я незнаю как мне быть? Уйти навсегда?

Михаил, здравствуйте!

Очень раликальное решение, уйти, вы выбираете, не правда ли? Девочку любите , как свою дочь, следовательно и с женой хорошие отношения, а с бывшем мужем поладить не можете. Возможно вы испытываете конкуренцияю с ним за любовь к девочке, либо ревность? Вы обозначили что родной отец не платит алименты, а вы содержите ребенка, возможно причина в этом. Поймите, ребенку важны не материальные инвестиции, а душевные. Если вы считаете, что вы обладаете приоритетным правом на ребенка, что тогда не позволяет вам взять ребенка и жить полной семьей, всем  вместе. Близким человеком, папой фактическим,  вы станете только тогда, когда ребенок будет чувствовать от вас эмоциональную поддержку и заботу, внимание , постоянное общение, теплоту и любовь, а не денежные переводы. А пока вы не можете окружить  ребенка семейным теплом, так не запрещайте ей получать хотя бы то, что ей можете  дать вы, конкурирующие между собой "папы".

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве