Мама - манипулятор

Света (32 года) 08.06.2022

Здравствуйте. Мне 30 и моя мама эмоциональный манипулятор.

Живем раздельно, разные страны. Но всю жизнь я жила с чувством вины, чтобы че делаю не так, что не оправдываю ожиданий. Чуть что «ты как со мной разговариваешь», «я много для тебя сделала» (это в плане оплачивала учебу и ещё обеспечивала какое то время материально), или она чуть что в слёзы.

Только и слышала «не позорь меня», «девушки так себя не ведут».

У меня есть муж, ребёнок. Сама себя обеспечиваю. Но манипулировать он пытается до сих пор. Кидает обидки, молчит как и всегда, чтобы получить от меня то, что ей надо. А у меня же чувство вины, будь оно не ладно. И не дай бог я ей скажу своё мнение, с которым она не согласна. Сама же высказывает его по поводу и без, хотя даже ее не спрашивали.

«У тебя же 10 мам». Или пытается как то давить через моего мужа, мол образумь и тд.

Всю жизнь накалывала молчанием и всегда говорила «догадайся».

Даже вчера, говорит давай по видео увидимся, я говорю день расписан, очень не удобно. А давай ни прогулке. Я говорю, не удобно. Она обиделась. Вот что за бред? Пришлось опять делать так как хочет она.

Вообщем это вкратце. Что делать? Как сепарироваться? Не общаться совсем - не вариант. Это же чувство вины не позволяет. Как отстоять свои границы? Благодарю.

Здравствуйте! Очень сочувствую вам. В такой ситуации , конечно, к психологу и работать с темами самооценки и самоценности,  сепарации от материнской фигуры.  Ваша мама, к сожалению, пассивный агрессор и манипулятор.

Если вы не проработаете темы сепарации и самоценности, ваше психологическое состояние будет только ухудшаться.

Поэтому очень рекомендую незамедлительно обратиться за помощ к психологу в Москве

Также в качестве самопомощи рекомендую прочитать книгу "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" Линдси Гибсон

Желаю вам удачи и добра)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант

Добрый день Света!

Вам в помощь - в первую очередь статья  - "через что манипулируют":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Также у меня на сайте (по ссылке выше) в разделе "книги" есть две-три - "обязательных для прочтения", это первые три в списке, возможно  стОит начать со второй.

А помочь отделиться и выстраивать здравые границы хорошо помогает работа в групп-аналитической терапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа