Ребенок - манипулятор, как себя вести?

Анна (41 год) 13.04.2019

Здравствуйте! Проблема в следующем: больше года назад сын, 9 (сейчас 10) лет стал отказываться заниматься уроками и на уроках. Учится на домашнем обучении, но ходил в музыкальную школу, позвонила учительница, сказала, что не может заставить его хоть что-то делать. Первый раз я не особо волновалась, т.к. дома еще все было нормально. Второй раз серьезно поговорила, в третий пошла сама посмотреть. Действительно, делать хоть что-то отказывался, мы вдвоем не могли заставить. Это произошло практически сразу после того, как вернулись с зимних каникул от моих родителей.

Из музыкалки тоже ушли, стал заниматься дома с педагогами. Но не помогло. С общеобразовательными предметами - то же самое происходит, постоянно воюем, из-за каждого задания - истерика и миллион причин, почему он не может делать. Кушает, кстати, тоже очень плохо. Я перепробовала много способов, чтобы изменить его поведение, но ничего не получается (поощрения в виде дополнительного свободно времени, конфет, денег, своего ему чтения, игр, наказаний, запретов и т.д.). Все это действует какое-то короткое время (2-7 дней). Постоянно вступает в дискуссии, требует подарков (от папы в основном). Вижу, что многому научился у папы (дискуссии, шантаж и т.д.). Есть предметы, которые нравятся, но даже ими заниматься отказывается (вокал, например). Я с ним разговариваю, объясняю, проявляю безграничное терпение, но иногда срываюсь и ору не своим голосом даже с матами. После того, как накричу, самой становится очень плохо, испытываю чувство вины. Когда чувствую, что закипаю, помогает выйти на улицу покурить. Очень устаю от его постоянных "нет". Так, моего максимума усилий, чтобы все предметы были сделаны, хватает на 3 дня, потом сил ни на что не остается уже. (Я и работать перестала через полгода после того, как все это началось, работала удаленно). И тогда он опять распускается. Через какое-то время я снова собираю волю в кулак усаживаю его заниматься через миллион его "не могу" и "не хочу". Бывают одноразовые стимулы - должны прийти гости, например, но в следующий раз уже и это не стимулирует.

Мои родители далеко, да они бы и не могли никак помочь, только все еще больше испортить, я думаю (у них 3 дочери). Дедушка с папиной стороны живет близко, но практически не общается с внуком. По моей просьбе стал заниматься с ним математикой 2 раза в неделю, но в последний раз молча ушел, потому что видел, что сын не хочет заниматься. Папа воспитанием практически не занимается, даже математику ленится проверить, хотя имеет достаточно свободного времени.

Что дальше делать не представляю. Подскажите, пожалуйста.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

Судя по тому, что Вы написали в жизни сына происходит что-то очень важное против чего он и протестует. Дети , как индикаторы всего того, что происходит в атмосфере жизни семьи.

Если что-то не так с одним членом системы( семьи), то следует разбираться, что с системой. Что происходит с семьей?

Для этого обращения в письме не достаточно. Нужно обратиться к психологу, работающему с семьями , и разобраться как так происходит, что ваша семья живет уже длительное время в очень большом напряжении.

Важно разобраться с тем, на основании чего вы принимаете такие серьезные решения, как

Анна

Учится на домашнем обучении

От чего было решено, что так ребенку было бы лучше? Какие были на то показания?

Ваш ребенок бунтует против чего-то очень существенного. Всякий ребенок очень чувствителен к сохранности семьи, отношениям между родителями. Он бунтует не против вас. Он бунтует за вас и пытается это сохранить. За что-то очень ценное в вашей семье

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Уважаемая Анна!

Для того, чтобы понять, что происходит с ребенком, нужно встречаться с вами на консультации и разговаривать. Стратегически полезно будет наладить эмоциональный контакт с сыном. Ваши требования к нему не работают судя по вашему письму. Когда сын сможет доверять вам, он станет более сговорчивым. Сейчас, когда вы действуете хаотично: то подкупаете, то дискутируете, то кричите и материтесь, ребенок пугается и приходит к выводу, что вам нельзя доверять, потому что вы его не слышите и бьетесь за конкретный выученный урок. Я понимаю, что роль матери несколько иная - научить ребенка понимать свои чувства, потребности, делиться ими с близкими людьми, получать поддержку, а не осуждение. Часто у детей складывается такое мнение: «Сколько ни учи уроки, ни помогай родителям, они все равно найдут, к чему прикопаться и останутся недовольны, тогда зачем делать то, чего они требуют?». Сын, скорее всего, испытывает сложные чувства в связи с этим: злость, страх, обиду, пытается приспособиться к этому, как может. Мне жаль его и вас, понимаю, как вам трудно. Предлагаю начать посещать психолога в Новосибирске, найти подходящую стратегию общения с ребенком и ввести ее в свою практику. В результате вы успокоитесь и расслабитесь, успокоится и ваш сын, постепенно вы будете больше доверять друг другу, научитесь договариваться, ребенок начнет осознавать собственную ответственность за то, что происходит. Воспитание ответственного поведения очень важная цель, т.к. сейчас часто встречаются родители, которые жалуются, что с неимоверными усилиями им удалось выучить сына, он получил диплом о высшем образовании и теперь лежит уже 2 года на диване в обнимку с компьютером и не собирается выходить на работу, потому что ему не предлагают сразу должность директора банка. Если хотите выстраивать хороший эмоциональный контакт с сыном, получать удовольствие от жизни, воспитать ответственного ребёнка, записывайтесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Здравствуйте, да, все так, расстройство эмоциональной привязанности между мамой и ребёнком имеет именно выше перечисленные проблемы поведения и эмоциональной сферы, более подробно о причинах данного нарушения можно почитать  здесь http://attach2me.ru/symptoms/

Данное состояние чаще присуще приемным детям, детям переживших травму отвержения матерью.

Ясно одно, стоит разбираться с причинами, которые привели к таким печальным последствиям.

Настораживает фраза:

Вижу, что многому научился у папы (дискуссии, шантаж и т.д.).

Похоже, что личная неприязнь к отцу ребёнка, стала почвой для эмоционального отвержения Вами и самого ребёнка, все это только гипотезы, которые необходимо либо опровергнуть, либо доказать.

Книга Вирджинии Эскляйн "Дибс в поисках себя" , поможет Вам более подробно ознакомиться с анатомией психотравмы эмоционального отвержения.

Вам самой необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков