Отдых порознь

Полина (34 года) 08.06.2022

Здравствуйте, в отношениях 3 года. 2 года назад МЧ уехал в отпуск и через 3 дня переспал с другой, после отпуска их отношения продлились 3 месяца и мы снова сошлись. Полгода назад у нас родился ребёнок(он настаивал на аборте) всегда рядом, всегда поможет если попросить. А тут звонит и говорит поехали в отпуск (пригласил коллега по работе).

Никто не планировал вообще в этом году ехать отдыхать, мне чтобы поехать надо решить некоторые вопросы, которые нельзя перенести(сдача документов старшей дочери в консульство, прививка малышу, оставить собак кому-то). Сказала, что походу тебе проще одному сейчас поехать. Человек не предложил перенести немного поездку, или чтобы я позже приехала. Просто зацепился за мои слова о том, что ему проще одному уехать, а он и рад.

Я высказала своё негодование, на что услышала: "почему я должен оставаться, чтобы кому то было хорошо? "," Я не собираюсь тут мёрзнуть всё лето". Наговорил много обидных слов и не понимает почему я обиделась, почему я переживаю за раздельный отдых.

Здравствуйте, Полина!

Полина, я обратила внимание на то, что Вы не говорите миру о своих потребностям, о том, что для Вас важно и что Вам нужно.

Вот смотрите, Вы напили письмо, в котором изложили ситуацию, что собственно произошло. Но Вы не задали вопрос. Т.е. не сообщили нам, психологам, о том, чего хотите в этой ситуации. Мы можем только строить предположения и догадки.

Точно также и в самой ситуации с молодым человеком. Более того, по этой ситуации чётко видно некоторое противоречие внутри Вас - хотите одно, а говорите другое. Молодой человек внезапно предложил Вам поехать в отпуск, но сейчас Вы не готовы к этой поездке. При этом, насколько я поняла, Вы хотели бы поехать, но чуть позже. Вот здесь можно увидеть Ваше желание:

Человек не предложил перенести немного поездку, или чтобы я позже приехала.

Но выражено оно не явно и не прямо, а скорее в виде обиды и недовольства.

И почему-то вместо того, чтобы предложить молодому человеку немного перенести поездку или договориться с ним о том, что Вы приедете чуть позже, вместо этого Вы говорите ему то, чего сами явно не хотите:

Сказала, что походу тебе проще одному сейчас поехать.

Полина, почему у Вас так устроено? Хотите одно, молчите об этом и не предлагаете то, что хотите, а предлагаете и озвучивает то, чего не хотите.

Попробуйте понять себя в этом моменте. Почему именно так? Что планируете с этим делать? Как смотрите на то, чтобы придти в согласие с собой и учиться транслировать миру свои желания, учиться открыто говорить о своих потребностям, учиться просить и договариваться о чем-то важном для Вас. Иначе получается, что мир должен все время угадывать Ваши желания и потребности. В итоге Вы выпадаете в чувство обиды, и скорее всего, чувствуете разочарование в людях.

Если готовы обсудить более детально эту ситуацию и эту сложность, то я рада буду с Вами пообщаться. Пишите, звоните!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина, конечно вам может быть обидно за поступок вашего мужа, теперь вы сделайте тоже самое -езжайте отдыхать, а мужа оставьте с детьми одного. Таких людей нужно обучать их же методами. Не зрелый психологически ваш муж. Нет у него навыка сочувствия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Полина, вас не смущает тот факт, что мужчина не взял за вас ответственность и после рождения ребёнка, но в тоже время вас беспокоит отпуск? Вам не кажутся странными таким образом расставленные приоритеты?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа