Сын читает странные рассказы

Регина (42 года) 06.06.2022

Доброго времени суток. Хочу получить ответ по поводу проблем с моим 14-летним сыном подростком. С виду обычный мальчик, среднего роста, нормального веса. Есть друзья, по учёбе так себе (оценки 3,4 обычно) , но ходит в спортивные секции по футболу, по плаванию и по борьбе (сам хотел записаться туда, мы не заставляли) имеет много наград. У нас есть сестра, ей 8 лет. Тоже девочка хорошая, увлекается рисованием. И всё вроде бы хорошо.

Но с недавнего времени старший сын стал читать какие-то странные истории на каком-то вумане у автора Дз. Автор не сильно популярна там, многие презирают её творчество. Но моему ребёнку нравится. Честно говоря, точно не помню, как называется рассказ, но вроде "лазания сына". Оказалось, что это странно рассказ, да я бы даже не назвала это рассказом.Рассказ про семью, в которой сын лазал по потолкам и стенам, его сестра была его полной противоположностью - была медлительной, стояла часами на месте. Родители этого мальчика пытались решить это проблему, хотя отец поддерживала сына в этом занятии, а мать писала на форум обо всех проблемах с её сыном.

В одной из частей этого рассказа мальчик прыгает с 20 этажа от обиды на учителя, но остаётся полностью жив.

Я вот думаю, а что будет с моим ребенком? Он же сейчас подросток, да и ребёнок он впечатлительный, вдруг тоже прыгать пойдёт? Он уже купил костюм, в точности такой же, как мальчика из рассказа. Вот что делать? Запретить ему это читать? Не обращать внимания, пройдёт со временем? Или даже купить костюм как у девочки из рассказа и подыграть сыну? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Регина. Творчество в большинстве своём символично. Нужно объяснить это сыну. Прыжок с высоты может означать, не буквально это действие, а какой-то решительный шаг, какое-то движение к изменению своей жизни.

Противоположность в рассказе, очень отзывается, видимо, вашему сыну. В таком возрасте очень часто подростки остро начинают ощущать свою "непохожесть". Это нормально. В этом есть признак взросления и сложного процесса познания себя.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте Регина, звоночек серьезный.... Как можно быстрее отведите ребенка к детскому психологу, он поможет решить сыну внутреннюю проблему. Тем более, что еще идет подростковый кризис, что усугубляет ситуацию. Вот эти признаки говорят об опасности

Регина

Он уже купил костюм, в точности такой же, как мальчика из рассказа.

Запрет приведет к обострению ситуации, ни в коем случае не обостряйте отношения с ним. Его внутренний мир нужно понять и тогда решение найдется.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Регина!

Регина

Я вот думаю, а что будет с моим ребенком? Он же сейчас подросток, да и ребёнок он впечатлительный, вдруг тоже прыгать пойдёт? Он уже купил костюм, в точности такой же, как мальчика из рассказа. Вот что делать? Запретить ему это читать? Не обращать внимания, пройдёт со временем? Или даже купить костюм как у девочки из рассказа и подыграть сыну? Заранее спасибо.

Подыгрывать точно не надо. Но есть ощущение что у вас в семье есть какие-то "недоговорки", "ощущение недосказанности".

Само по себе "чтение рассказов" на среднестатистически здорового, обычного человека  не может повлиять негативно. Возможно что тут есть ещё какие-то особенности, важные детали, то что заставляет вас беспокоиться? Поэтому я бы рекомендовал вам постараться прийти  на несколько консультаций, поговорить о происходящем в вашей семье, как вам помочь пройти сыну его  естественные подростковые кризисы.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Регина, с мальчиком действительно происходят изменения. Вам стоит пробовать наладить с ним отношения. Поговорите с ним от 3 лица, вам важно узнать больше его мнения на эту тему. Почему интересует именно это и что ему не хватает в ваших с ним отношениях.

Ведь все такие истории- это уход от реальной неприятной ситуации в семье, уход в мир иллюзий, где человек чувствует себя героем.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Регина, добрый день!

Думаю, в вашем случае лучшим будет - обратиться именно к школьному психологу в Москве. Он должен знать всех детей в школе. Он наблюдает их со стороны. Он может после вашего запроса и подробного описания ситуации понаблюдать за ребенком. Оценить его психо-эмоциональное состояние. Сравнить с тем, что было ранее. У вашего сына, возможно, имеется душевная проблема, которая его тяготит. Возможно, связана с накалом эмоций в семье, возможно, с друзьями или первой влюбленностью. Хорошо, что у него есть занятия на стороне - спорт. Это должно помогать снимать хоть как накал чувств. Но вам не стоит вмешиваться в его увлеченность чтением. Это нормально для подросткового возраста - искать ответы на волнующие душу вопросы в интернете, да и вообще - везде. Прочитайте сами полностью произведения автора. Отзывы о них. Есть ли там скрытый призыв к каким-либо действиям.

Конечно, в эти слова из текста произведения автор мог вкладывать скрытый смысл. Но не факт, что именно ваш сын понял его, как надо.

Не подавайте знака пока, что вы переживаете. Разделяйте пока с ним его эмоции. Обратитесь к школьному психологу. Он даст вам рекомендации для дальнейших действий. Будте чутки. Не ругайтесь. Будте на стороже. Держите эмоции волнения при себе. Пересмотрите ваши внутрисемейные отношения. Подросткок очень чувствителен, он может уловить даже самые невидимые волнения в ваших отношениях с мужем. И уйти в себя или в интернет для поисков решения проблемы. Подростковая психика очень ранима.

Удачи вам и скорейшего решения вопроса!

Детский психолог, Потапова Ольга.

Педагог-психолог.
   Если вас напрягает ситуация, то необходимо с сыном обсуждать, вдумчиво старайтесь понять мальчика и обсуждайте/рассуждайте/говорите о своём ощущении от этой литературы. Вы мама, вы лучше понимаете ситуацию, вы ответственная и любящая мама, значит-вы правы!
    Что делать нельзя?

 Нельзя запрещать, ругать, требовать «прекратить»

      Что делать можно?

1-освоить с сыном «параллельное чтение»

 это делается в один и тот же день, (читаем «маленький принц» экзюпери /потом читаем твой рассказ на выбор); читаем «сказы» Бажова/потом твой выбор чтения…обсуждаем твой и мой рассказ.
  2-применять методики логотерапии. Например: ребёнок испугался при просмотре страшного фильма, рассуждаем про выдумки, фантазии, разъясняем про смешных/страшных героев, сопоставляемся; например Баба-Яга(опасная)и бабки-ёшки из мультфильма(смешные)…

3-применяем методики НЛП. Например: «ты умный, ты все понимаешь правильно и эти рассказы для запугивания, но ты не пугливый. Я тебе доверяю. Я верю в твой ум, интеллект.» и даже если подросток делает совсем глупые вещи, таким внушением вы помогаете ему включать осознание себя.

    Хорошо помогает доверие в решении. Например: « ты можешь делать так, как захочешь, только если ты осознаешь опасность и контролируешь сам себя» такой формат доверия подростков отрезвляет и отношения к родителю станут более доверительными.
     Запишитесь на консультацию, я помогу более эффективно при личной встрече.