Сын - подросток странно играет с 4-х летним братом

Екатерина 06.07.2014

Здравствуйте! У меня очень интимный и беспокоющий меня вопрос. Моему сыну 13 лет. Физическое и половое развитие у него по возрасту. А вот психологическое, как мне кажется, немного отстает от сверстников. Но меня это не пугает, ничего криминального. Просто на уме один футбол, гаджеты и компьютерные игры. Меня беспокоит его психосексуальное развитие. Недавно произошла ситуация, которая ввергла меня и мою сестру в шок. Ее сыну, это двоюродный братик моего сына, 4 года. И в последнее время моя мама и сестра стали замечать странное поведение моего сына. Он все время звал братика играть только туда, где нет взрослых. Закрывался с ним в комнате. Просил взрослых не входить, потому что они смотрят какой-то мультик или фильм. Т.к. они оба часто бывают у бабушки вместе, именно она и заметила это странное поведение. Иногда она неожиданно входила в комнату и видела, что они лежат под одеялом или мой сын резко хватал свой планшетник и делал вид, что они просто играют. Мама поделилась этим наблюдением с моей сестрой. И когда в очередной раз сын гостил у бабушки и она приехала с ним навестить мою сестру, он сразу позвал братика наверх играть. Через несколько минут моя сестра вошла в комнату с эффектом неожиданности, та картина, которая ей предстала, повергла ее в шок. Мой сын и его двоюродный братишка лежали вместе и маленький мальчик был со спущенными трусиками. Мой сын был одет. Он выскочил из комнаты. Сестра выгнала его из своего дома и позвонила мне. Она рыдала в трубку и рассказывала обо всем, а я была в такой расстерянности и ужасе, что не смогла и слова проронить. Мое чувство страха за сына, и чувство вины, стыда и неловкости перед сестрой и ее сынишкой никак не утихает. Я не знаю, что делать. Муж имел мужской разговор с сыном. Но я очень обеспокоена, что это какое-то отклонение и странное поведение. Я понимаю, что сейчас у него половое созревание и гормоны, но не знаю, как скорректировать и правильно общаться с сыном. Боюсь навредить ему и все испортить, если что-то не то скажу. И с сестрой беспокоят отношения. Я очень люблю их семью и мы всегда с ней были очень близки, а сейчас я не знаю, что делать и говорить.

Добрый день, Екатерина

Ситуация прямо скажем непростая. И в формате сайта "вопрос-ответ" - ее не решить. Обоим мальчикам лучше поработать с детскими психологами.

Что касается вас, если вы сами справитесь со своим чувством вины и стыда перед сестрой, то хорошо. Если поймете, что не справляетесь, то консультации психолога в этом вопросе вам помогут.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге