Сыну 6 лет. На занятиях читает, а вот дома отказывается

Татьяна (44 года) 17.10.2019

Добрый день! Сыну 6 лет. На занятиях по подготовке к школе, со слов учителя Данила хорошо занимается и читает и математика у него отлично получается, а вот дома, что не спроси отвечает не знаю. Почему такое происходит? Спасибо, жду ответа с уважением, Татьяна!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поиск причины подобной формы поведения ребенка, надо начинать с анализа домашней обстановки. Самостоятельно сделать это не просто. Попутно надо привлечь к этому школьных педагога и псиихолога. При необходимости прокансультироваться с детским неврологом и психиатром.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Татьяна!

У меня мысь, что это может быть как-то связано с отношением к "мужским" и "женским" фигурам. И чтобы как-то более верно ответить на ваш вопрос важно понять, что происходит в вашей семье, в жизни мальчика. Лучше всего - сходить на хотя бы несколько консультаций к психологу, чтобы обо всём поговорить в кабинете специалиста, и не выстраивать взаимодействие с сыном на "фантазиях психологов в Москве, не подкреплённых знанием реальных фактов из жизни".

Но в принципе - ребёнок вполне может "сопротивляться" - "маминой строгости и требовательности", возможно что сейчас главное - не передавливать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.