Как выйти из роли жертвы

Татьяна (34 года) 06.06.2022

Добрый день! В ходе прохождения психологического тренинга обнаружила что я в роли жертвы со своей свекровью . Когда ездим с мужем и ребёнком раз в год к ней в гости на 2-3 недели (свекровь живет в другой стране), то она позволяет себе обидные замечания в мой адрес (суп варить не так, за ребёнком смотришь плохо и тп), также имеет место обесценивание меня (ну ты же не работаешь, дома сидишь ). К слову дома я сижу с 3-х летним ребёнком так как он ходит в садик но часто болеет и бабушек-дедушек помочь рядом нет. Скоро опять к ней ехать, я написала смс, озвучила ей свои претензии и написала что ехать не хочу к ней а еду исключительно из за мужа, естественно она обиделась.

Вопрос - я осознала что тем что молчала и проглатывала обиды зашла в роль жертвы с ней и теперь очень хочу из этой роли выйти, иногда настрой боевой, но иногда силы кончаются и кажется что проще как раньше прогибаться и терпеть. Где черпать эти самые моральные силы чтобы выйти из роли жертвы?

Муж знает что его мама властная и тираничная женщина но от наших конфликтов отстраняется и говорит что она старше а значит какие то вещи я должна прощать ей и относиться снисходительно. Но я устала прощать. Заранее спасибо большое

Здравствуйте, Татьяна. Очень важный вопрос и очень сложный. Он имеет отношение к установлению своих границ, самоуважения и гибкости.

Если вы чувствуете, что свекровь переходит какую-то важную для вас черту, где вам приходится поступаться своими принципами, то стоит отстаивать себя.

Но если вы понимаете, что её воздействие на вас только внешнее и внутренне это никак вас не затрагивает, то стоит поберечь свои силы для чего-то более важного.

Кроме того, свекровь может символически для вас замещать кого-то, с кем когда-то отношения были эмоционально не завершены. И здесь могут происходить другие, более сложные процессы.

Если хотели бы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Эту жертвенность можно отработать на сеансе у психолога в Алматы, там вы поймете причину почему давали все это время ей так вести с вами. Мы сами вначале позволяем это, а потом злимся и обижаемся на это. Вы изменились, а ваша свекровь -нет, поэтому конечно будет напряжение между вами и отпуск превратится в ад. Выравнять отношения лучше до отпуска, если вы все таки решились ехать к ней.

Татьяна

Муж знает что его мама властная и тираничная женщина но от наших конфликтов отстраняется и говорит что она старше а значит какие то вещи я должна прощать ей и относиться снисходительно. Но я устала прощать. Заранее спасибо большое

муж находится между вами, он привык всю жить с такой матерью, поэтому для него это привычно, вы - не должны терпеть это, поэтому лучше проработать данную тему, у психолога можно найти варианты для более безопасного для вас общения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Татьяна! Вы правильно делаете, что меняете свою позицию. Конечно, это можно сделать корректно из уважения к мужу. Обращайтесь - мы все проработаем, вы сможете это делать без ущерба для себя и семьи

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.