Психологически не справляюсь с собой

Ольга (38 лет) 30.05.2022

Я боюсь мыла, очень долго его смываю с тела и рук, и очень боюсь стирального порошка и вообще всякой бытовой химии, мне кажеться что всё обязательно попадёт на моё лицо и тело и будет сильное раздражение, недавно обрабатывала дома плинтуса и углы мелком специальным от насекомых вредителей, и у меня случилась паника или истерика что этот мел попадет мне на тапки и разнесется по всей квартире и на тело тоже попадёт,

боялась хоть чуточку задеть пол голой ногой без тапка, смывала этот мел со слезами на глазах, теперь вот взяла гель для этих же целей, думала будет легче, но опять повторяется тоже самое, всё время кажется что я где-то капнула этим гелем и не заметила и теперь может попасть на кожу, это невыносимо, очень тяжело всё время в напряжении , я очень мнительный человек, увидела на кухне на столе таракана, аж дыхание перехватило, испугалась и даже заплакала, не могла спать всю ночь, боялась заходить на кухню и идти в душ.

Постараюсь объяснить. Тараканов я боялась всегда, но именно такая жуткая и сильно пугающая реакция у меня когда я вижу их дома, мне всё время кажется что они приползут когда я сплю и заползут на меня, и разнесут везде какую нибудь заразу, убивать их я не могу у меня стопор когда я их вижу просто перекрывает дыхание, и тем более как это популярно тапком, я не могу тапком которым я хожу по полу ударить к примеру по столу или стиральной машине, я вообще когда что-то поднимаю с пола сразу протираю и потом сразу иду мыть руки,

моего мужчину это бесит, касаться стиральных порошков я боюсь потому что мне кажется что я не смою его с рук и на лицо он попадет и на тело и вызовет сильное раздражение, я добавляю его в стиральную машину двумя пальцами за мерную ложку, а потом долго ополаскиваю руки водой чтобы успокоиться, химию против этих мерзких тараканов я боюсь потому что это же отрава, и я могу впасть в истерику от одной только мысли что это попадает на кожу рук, ног и даже на тапочки, а особенно если не мне а мужчине моему, он пофигист в этом плане, может даже не обратить внимание или просто слегка ополоснуть водой, а потом дотрагиваться до меня,

меня это очень пугает, облегчение мне приносит удаление этой гадости из дома, но пока это невозможно, и я терплю, мне это трудно, мыло долго смываю потому что из-за пандемии замыла руки до того что уже не понимаю смыла я мыло или нет, руки побелели и в душе когда моюсь тоже самое, очень долго смываю, мужчина мой каждый день упрекает водой, я из-за этого стала реже выходить из дома, что-бы лишний раз не умываться, и всё что куплю в магазине я тоже ополаскиваю водой, не могу в холодильник положить не вымотое,

раньше мыла всё с мылом, сейчас мою просто тёплой водой и потом протираю тряпкой специально отведенной побрызгав на неё спиртом, а если можно то просто меняю упаковку, снимаю магазинную и убираю в свой пакет. Одежду хочется стирать после каждой прогулки (кроме курток) ту что ближе к телу и душь принимать, но конечно не всегда так делаю. А когда выхожу на улицу не очень хочу возвращаться в этот хаос.

Я не испытываю чувство чистоты даже после уборки дома, у нас достаточно не аккуратно, очень очень давно не было ремонта, и как не убирайся, всё равно кажется что пыльно грязно где-то не домыла что то капнула или размазала и не протерла или незаметила, не радует глаз, могу возиться с уборкой до пяти шести утра, но не могу начинать утром, всё время получаеться после обеда, долго собираюсь с мыслями что нужно делать, немного легче становится когда после всего этого иду мыться и ложусь в чистую постель, а утром невозможно трудно вставать, аппатия сильная,и не могу умываться в раковине мне кажется что волосами дотрагиваюсь до мылиницы с мылом и волосы в мыле и надо ополаскивать голову( короткая стрижка) , стараюсь умыться очень аккуратно и лучше повернувшись к ванне, стала считать про себя, когда умываюсь, моюсь, всё равно не помогает.. Как не сойти с ума....?

Ольга

Как не сойти с ума....?

Ольга, ваше состояние уже по сути является "отклонением от нормы". Ведь когда навязчивости становятся столь сильными - они заметно снижают качество жизни. И порой  единственный вариант - либо длительная работа с психологом в рамках "лечения разговором", либо обращение к врачу-психиатру и назначение медикаментозного лечения. Постарайтесь не затягивать обращение за помощью, к сожалению это расстройство может испортить вам жизнь и разрушить ваши отношения.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Ольга! Обратитесь к психотерапевту, чтобы исключить обсессивно-компульсивное расстройство. Я могу рекомендовать вам психотерапевта/психиатра, который консультирует онлайн (анонимно), если вы боитесь огласки или постановки на учет. Важно понимать глубину проблемы.

Если диагноз будет поставлен, не бойтесь, так как в этом успешно помогают. И если болезнь уже есть, то как раз "не сойти с ума" вам поможет лечение. Эти симптомы смягчатся, потом уходят. Вы очень тревожны.

Если диагноз не будет подтвержден, то можете обратиться ко мне - будем разбирать истоки тревожности и устранять их. Помочь психолога в Великом Новгороде также рекомендована и в случае медикаментозного лечения у психотерапевта.

Все решаемо!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Добрый день! Ольга, все, что Вы описали похоже на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Ну нужно обязательно обратиться к специалисту, и обязательно решать эту проблему. Решите разобраться в ней, то буду рада Вам помочь! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!