Не справляемся с ребенком

Елена 04.10.2013

Здравствуйте! Мне Зовут Елена. Мне 34 года. Семья полная. У нас есть сын Даниил 8 лет. С 6 лет отдали в школу. Ребенок быстро схватывает. Читал уже с 4 лет. Складывал в уме двухзначные числа. Очень активный. Много читает. Развита фантазия. В 6 лет перед нами встала задача. Из садика нас уже выпустили. Нулевых классов по городу в тот год не было. И мы отдали ребенка в 1 класс в обычную школу. Пол года он проучился в этой школе. Ему было не интересно. Постоянно спрашивал когда уже будет посложнее?... Почему дети читают как роботы? И мы приняли решение перевести его в гимназию. После второй четверти на каникулах мы сдали экзамены и по отличным результатам поступили в гимназию. Но так как он пошел в первый класс с 6 лет, то разница между детьми в его новом классе оказалась чуть ли не в два года. Они все на голову его выше! И проблема не только в росте. Но и в возрасте.

Сейчас он учится уже в третьем классе и замечания по поведению в дневнике у него каждый день! ДАнил отвлекаеться на уроках. Данил разговаривает. Данил мешает вести урок. Бегает. Шумит. И так далее... Учительница вызывает меня практически каждый день! Я уже просто на нервном срыве. Вот ее замечания:

Вот в пятницу "он единственный со всего класса побежал по школе, когда перед этим все было сказано идти спокойно!"

Или "он шумно раскладывает карандаши! Мешает вести урок. Играет линейкой"

Или "он все время улыбается когда его ругаешь"

"Данил отвлекал детей когда другие рассказывали стих. Я сделала ему три замечания, потом поставила его у доски. Он совсем не расстроился и к тому же сложил руки будто у него автомат и расстреливал детей"

На оценки это не влияет. У него 4 и пятерки. Прошлый год мы закончили с тремя четверками, остальные пятерки.

Хотя мне кажеться если бы он был повнимательнее и усидчивее он легко смог стать отличником.

Дома тоже жару дает. Приходиться постоянно повторять по сто раз одно и тоже! Орать совсем не хочеться на ребенка. Но он просто выводит. Он знает слабые точки. И манипулирует.

Мы с мужем уже много раз пожалели что отдали ребенка так рано в школу.

Но выбора уже нет... Как быть? Как исправить поведение ребенка?

Помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Мне представляется, что вы с мужем - заботливые и ответственные родители, и у вас чудесный сын.

Он ведет себя соответственно возрасту. Точка. Он пока не умеет справляться с собственной импульсивностью - и для таких активных детей это норма. Это "оборотная сторона" его любознательности и живости.

Скорректировать поведение - помочь научиться лучше себя контролировать - можно. Поработайте с психологом. Мальчику нужны специальные игры и упражнения.

Наряду с этим, возможно, он таким способом получает внимание, которого ему нужно больше, чем его соклассникам (по причине возраста).

Учительница, конечно, не справляется с ним. Можете ли Вы подать ей идею о том, чтобы сделать мальчика своим помощником? Поручить ему какое-то важное общественное дело, может быть, даже связанное с дисциплиной? Ему нужен индивидуальный подход, он на самом деле "не как все", его возрастные особенности и потребности отличаются от особенностей и потребностей одноклассников. Это просто факт, с которым приходится иметь дело.

У одаренных детей всегда есть свои трудности. И эти трудности часто связаны с решением непростой задачи: как вписаться в социум и одновременно развивать свою уникальность. Психолог поможет Вам найти ту родительскую стратегию, которая будет направлена на решение этой задачи.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, здравствуйте.

Очень понимаю Ваше состояние на грани нервного срыва. Потому что ситуация сложилась, действительно, серьезная с точки зрения будущей стратегии развития ребенка.

очень вряд ли, что Даниил не расстраивается из-за школьных неприятностей...

 Гордость, интеллект и еще не до конца разрушенная самооценка помогают Вашему одаренному ребенку противостоять давлению. Его поведение говорит о глубоком внутреннем конфликте, о неуспешном прохождении возраста игры. Возраст игры (с 5-7) считается успешно прожитым ребенком, если в результате его инициативность преобладает над чувством вины. Таким образом, запасаясь инициативностью и отбрасывая вину, он подходит к рубежу школьного возраста, в котором ему предстоит выиграть битву между трудолюбием и чувством неполноценности.

Сейчас он оказался в ситуации (благодаря несовершенной системе образования), в которой вынужден играть в волейбол в разгар футбольного матча. + причем, от него все еще ждут заброшенных в корзину мячей, если он станет чуть внимательнее и усидчивее (!). Неудивительно, что ребенок вынужден браться за автомат и манипулировать близкими. Ему же надо как-то выжить.

Не всегда проблема ребенка заключается в самом ребенке. Чаще в нашем неправильном обращении с его потребностями.

Очень мало учителей готовы к повседневной работе с одаренными детьми, учитывая их скрытые и явные особенности. Родители также попадают в ловушку неполного знания о плюсах и минусах раннего чтения и счета.

Нет выбора? Не соглашусь. Выбор всегда есть. Если бы ребенок (упаси бог) сломал ногу, то никому не пришло бы в голову заставлять его на ней стоять. Если же ломается его психика...то...ничего, потерпи, возможно, как-нибудь обойдется...

Скорее всего, я прозвучу слишком самоуверенно....но я пишу эти строки, исходя из интересов Вашего ребенка.

 Посоветуйтесь с ним, спросите его о его желаниях и примите анти-стандартное кардинальное решение. Академотпуск на год. Начните с чистого листа, с нового класса, нового учителя и с 2014 года. Целый год ребенок может провести на свободе, без гонки за результатом. При этом он может чем-то заниматься: например, ходить на плавание, борьбу, учить языки, делать домашнюю работу по дому, общаться с вами в позитивном ключе. Да, это потребует изменения уклада жизни и некоторых собственных взглядов на успех. Но сделать это все-таки легче, чем изменить взрослого учителя или всю систему образования.

С потерей Москвы, как говорится, ничего особо не потеряно.

Очень желаю Вам одержать победу на этом нелегком этапе совместного взросления с ребенком.  И найти то решение, которое всех устроит.

С искренним уважением и пониманием,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена.

Честно говоря, сама нахожусь в аналогичном положении и с упоением читала ответ Анастасии Александровны. Совершенно с ней согласна, что сын (моему сыну 9ть)  пытается таким кривым способом получить не дополученное. Он пытается, а ему не позволяют. Я наблюдала поведение своего сына и смогла заметить, что его положительное поведение и прилежание совпадает с моим состоянием принятия его самого. Моя оценка и критика вызывает обратную реакцию его протеста. Теперь вопрос сосредоточен на мне, что происходит со мной, что я не удерживаю позицию безусловной любви к сыну. И это сейчас центральная тема в моей личной терапии. И я вижу результаты. Радуюсь. Горжусь. Делюсь.

Пока сын маленький, родители несут ответственность за удовлетворение его потребностей, постепенно обучая его делать это самостоятельно. Но возможно ли дать то, чего нет у самого родителя?

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Если разница в два года,то ребенок более игривый и ребячливый,чем другие дети,более старшие.Его детство-не порок.И за это ругать нельзя.Вам нельзя.Учителям,наверное,можно.Но,это их проблема,что они его приняли.Теперь пусть уживаются.Но,я заметил проблему в Ваших домашних отношениях.Если Вы все время мальчику грозите пальцем и постоянно критикуете-он лишь будет привыкать,что он чем-то перед мамой очень плох.Плох каждый день.И повесит(или уже очень давно повесил)ярлык плохого мальчика.И в школу он приходит с этим убеждением.И ведет он себя именно так,так как,если его будут хвалить-для него это крайне непривычно.Это вызовет его смех и неловкость.В его характере застряло,что он плохой и непослушный.А,если идти глубже.то плохим часто бывают еще из за того,что так мама чаще на него будет обращать внимание.так как ругать-это лучше,чем не замечать вообще.Поэтому.плохим быть ему выгодно.Если гипотеза верна-меняйте отношение к ребенку-на безоценочное и принимающее.И месяцев через пять появятся первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замечательный ребенок.

Научился защищаться от "обыденности" требований (улыбка, когда его ругают и пр.).

Не "забейте" его уникальность.

Активный спорт и Ваша поддержка - вот что ему сейчас важно.

Для более точных консультаций можете прийти на личный прием.

Г.Идрисов.