Не справляюсь с поведением сына, ему почти 11 лет

Яна (49 лет) 11.01.2021

Меня зовут Яна, мне 46 лет, живу с сыном и пожилым отцом. Мать-одиночка. Отец сына в жизни ребёнка участия не принимает, раньше принимал, но последний год практически нет. Ссылается на пандемию, самоизолируется. Считаю, что это отговорки. Дедушка тоже внука особо не воспитывает. Живет для себя. Это для обрисовки ситуации.

У меня ситуация сложная с работой, последние 2 года не могу устроиться на постоянную работу, переживаю из-за этого, отражается и на ребёнке. Сын был ласковый, очень важна для ребёнка семья, особенно Мама. Сейчас, видимо растёт, уже менее во мне нуждается. Поведение хуже и хуже день ото дня. Врет все чаще, грубит, на все просьбы отвечает: не хочу, не буду, я не обязан, это мое дело.

Единственный метод воздействия- это лишение каких-то благ. Например, сутки/неделя/месяц без планшета/компьютера/телефона. Триместровые в школе одни пятёрки. Школа сильная, класс набранный математический. Но и от учебы как-то отдаляется понемногу. Кружков сейчас мало, из-за пандемии и лени (моей и сына). Как справиться, чтобы делал простые вещи (вовремя лёг спать, убрал игрушки, минимально помог по хозяйству) не после шантажа и крика.

Я уже задумалась об интернате. В городе есть 2-3 школы для поступивших в них детей с интернатом. Но пугает, что будет хуже, в интернате никто не запретит провести ночь с планшетом. У меня тоже всё не очень хорошо, прокрустинация (лень по простому).

Дома грязно. Я все время с плохим настроением, неуверенностью в себе, раздражительностью, сижу часами в интернете смотрю и читаю вещи ненужные.

Предполагаю, что поведение сына связано с моими проблемами и с нежеланием отца ребёнка, принимать участие в жизни сына. Меня отсутствия мужчины в моей жизни беспокоит мало, сильно беспокоит отсутствие постоянной работы и как следствие -денег. Сын умный, добрый. Хочется, чтобы рос здоровым, успешным, счастливым. То как сейчас явно этому не способствует.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Предполагаю, что поведение сына связано с моими проблемами

Да! Воспитание - это режим, прежде всего - режим дня, с четкой системой поощрения и санкций. Не знаете, как подступиться к вопросу, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Яна

Спасибо. С вашим ответом согласна, но он кажется мне не полным.

Яна, здравствуйте.

Итак, Вы с родительскими обязанностями не справляетесь

по сути, Вы должны обсудить положение вещей с отцом сына и определить, совместно, место проживания ребенка.

Парень взрослый и безответственное родительство и правда может стать проблемой.

-"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

Х

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здоровая мама-счастливые дети
 Ваша задача наладить свою жизнь и психологическое Здоровье. Займитесь своими целями, планами, своим состояние души и тела. Когда ребёнок видит спокойную четкую и счастливую маму, у него нет никаких желаний бузить и саботировать.
  Все, что вы описываете, это тревожность вашего сына! Он беспокоится и нервничает, гормональное взросление происходит, меняются его приоритеты, организм растёт, а контролировать себя пока не научился.
 В этот момент состояние и спокойствие мамы-самая удобная подушечка безопасности для мальчика. Если мама уверенная, целеустремленная и счастливая, то ребёнку спокойно.
  На консультации постоим с вами стратегию взаимодействия с сыном и начнём работать над вашей самоидентификацией. Счастье личное-это ваши стремления и работа над собой. Само по себе счастье с неба не свалиться, нужна осознанность и стремление к состоянию счастья и душевного комфорта.
 Помогу, обращайтесь!

Яна

Дома грязно. Я все время с плохим настроением, неуверенностью в себе, раздражительностью, сижу часами в интернете смотрю и читаю вещи ненужные. Предполагаю, что поведение сына связано с моими проблемами и с нежеланием отца ребёнка, принимать участие в жизни сына. Меня отсутствия мужчины в моей жизни беспокоит мало, сильно беспокоит отсутствие постоянной работы и как следствие -денег. Сын умный, добрый. Хочется, чтобы рос здоровым, успешным, счастливым. То как сейчас явно этому не способствует.

Яна, вы совершенно правы - ребёнок всё "считывает" с родителей. Поэтому в первую очередь вам надо разбираться с собой, озаботиться тем чтобы наладить свою жизнь, свою работу. Может быть попробовать построить с кем-то отношения.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом. Или можете попробовать обратиться к врачу-психиатру (бесплатно в ПНД) для назначения антидепрессантов.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.