Не справляюсь с ребёнком, или с собой?

Оля 13.11.2011

Мне 28 лет. Ребёнку 5...

Не справляюсь с собственным ребёнком, которого люблю больше всего на свете…Но столького не люблю в нём…

Не живу, а третирую себя и его с утра до вечера. Просыпаюсь с мыслью о том, что у меня проблемы с Тимошей. Очень устала.

Понимаю, что моя манера общения не работает. Он не реагирует ни на ласку, ни на крик, ни на тычки, уже ни на что…Беседую-беседую-беседую шаблонами какими-то, он смотрит на меня, сквозь меня….говорит, ага…и всё по новой. Все эти книжные подходы не помогают.

Не то что бы он был шпана какой-то, оторва. Но много гнусности в нём, нашкодить, испортить, повредничать, исподтишка что-то сделать, чтобы окружающим не сладко было….Подлость какая-то и полное нежелание хорошего общения. Друзей нет у него. Сначала он всем нравится, но потом, что-то не по его-насупится, надуется, нагадит-и всё отношение меняется, причём у всех.

А я как зацикленная пытаюсь показать как надо и как не надо-всё,этот пустой взгляд мимо и всё.

Стараешься, чего то делаешь для него….а он как выдаст-прям сил нет, руки опускаются…

Хорошо пока общается со мной, рассказывает, не замыкается.Но мне часто трудно реагировать по хорошему на его откровенность. Я понимаю, что надо. Но не могу принять его вредность эту.

Маленьким был-свет в оконце. Всё для него. Любимый, потом вот гадость эта пошла и стало понятно, что этому ребёнку запреты нужны и пораньше бы…

Понимаю, что и ему трудно с нами. Печаль какая-то часто в глазах. И я не могу…

Всю душу свою истрепала уже. Понимаю, что помощь нужна, пока не поздно и совсем не упустила…

Разговариваю с ним, если не по хорошему, то как в армии. Жуть какая-то. Строгач. И так чаще всего. Начинаеь хорошо общатся-он не послушает, сносит крышу и контроль весь теряется.Вот только и хожу и гавкаю на него….

У меня уже апатия какая-то. Иногда уже просто НЕ ХОЧЕТСЯ ничего делать, напрягаться, потому что результата не вижу.

Радости никакой. Дети не радуют, дом не радует, муж не радует. Хотя всё хорошо вроде бы и счастливой быть надо, но никак. Покопалась в себе и поняла, что у меня депрессия какая-то глубоко-глубоко, так и не скажешь. И понимаю, что основная проблема- Тимоша. Плохо мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

Но столького не люблю в нём…а как же тогда ОН сам себя будет любить, если ОТ родителей, таких важных людей в мире идет отвержение - и как иначе будет выражать его непринятие самого себя, если НЕ в отрицании всего хорошого, что в нем есть - ведь именно НА это ему указываюти совершенно НЕ видят его - Хорошим!

родители получают таких детей, которых заслуживают!

и сейчас Вы ответственны ЗА своего ребёнка -и то что происходит с ним - это проекция Вас самой! Вас обоих как родителей - и матери и отца!

и сейчас ВАМ важно понять одно, что все ТОЛЬКО В ВАШИХ руках! виня сына, ВЫ ничего НЕ измените - так как видите только его - НО лишь когда увидите свой вклад в происходящее, только тогда сможете сами что-то изменить!

помните - если ВЫ хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг ВАС, ТО для этого нужно измениться и самой! и самой занять зрелую и Взрослую позицию! и сейчас ВЫ должны помочь сыну -  а НЕ ОН ВАМ!

Понимаю, что моя манера общения не работает. Он не реагирует ни на ласку, ни на крик, ни на тычки, уже ни на что…

важно НЕ чередование методов воспитания, а выбор одного пути - и быть при этом последовательной! смены подхода ведут к тому, что ребёнок в итоге НЕ знает, чего ждать ОТ матери или отца и естественно пытается приводить их опять в пержнюю систему - да, там было разногласие и Непонимание, НО ОН к этому уже привык! (это НЕ говорит о том, что ему ТАМ Хорошо - просто привычно) - ОН НЕ верит Вам, в ТО, что ВЫ можете его любить!

Но много гнусности в нём, нашкодить, испортить, повредничать, исподтишка что-то сделать, чтобы окружающим не сладко было….Подлость какая-то и полное нежелание хорошего общения.

а в нем ли? ведь это ВЫ это видите, это Вы так воспринимаете и его и его поведение - а что ВЫ видите в нем хорошего? что говорите ему об этом? какие положительные стороны видите и в этом - ребёнка важно принимать целиком, таким какой ОН есть - а НЕ винить его в том, что это ОН!

и мотивы его поведения тоже можно понять - как цель привлечение к себе внимания (пусть НЕ позитивного, тогда иного- ведь ВЫ НА такое обращаете внимание!), возможно отомстить ВАМ за ТО, что Вы НЕ любите его - это причиняет ему боль - и точно также как и ВЫ проецируете НА него свои чувства, тоже и он может делать с ВАМИ!

Сначала он всем нравится, но потом, что-то не по его-насупится, надуется, нагадит-и всё отношение меняется, причём у всех.а не обращали ли Вы внимание, что и у ребёнка есть проблемы! и именно ему надо помочь! а НЕ ОН ВАМ! НЕ ОН должен обеспечивать Вам комфорт и принятие себя, НЕ ОН отвечает ЗА ВАШИ чувства, НЕ ОН несете ЗА НИХ ответственность - ВЫ проецируете все это НА него, Вы перекладываете с себя ответственность НА НЕГО и какого ему с этим грузом идти и жить, зная, что ОН-причина маминого расстройства! что чувствует ребёнок?

А я как зацикленная пытаюсь показать как надо и как не надо-всё,этот пустой взгляд мимо и всё.а кто сказал, что так надо , а так НЕ надо? важно услышать Ребёнка, что чувствует ОН, а НЕ ВЫ ЗА НЕГО!

ведь источник чувств внутри ВАС и только ВАМ это можно разрешить - а проблема ли в ребёнке??? или в ТОМ, что чувствуете ВЫ! и начинать решение с него ли? или С СЕБЯ?

Начинаеь хорошо общатся-он не послушает, сносит крышу и контроль весь теряется.Вот только и хожу и гавкаю на него….

он уже привык к другому стилю и пока ВЫ НЕ докажете ему, что принимаете его, он вновь и вновь будет прибегать к прежнему общению - для НЕГО это отношение мамы К нему - НОРМА!

Дети не радуют, дом не радует, муж не радует.

а вот с этого и нужно начинать! осознавать, что происходит с ВАМИ! что ВЫ чувствуете? и самое главное - НЕ проецировать все НА ребёнка, и НЕ делать Из него эмоциональный буфер! а самой брать НА себя ответственность ЗА все, что происходит в Вашей жизни и всегда ставьте перед собой вопрос - что Я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?

чувства в ВАС -а НЕ в доме, НЕ в ребёнке, НЕ в муже! что делаете ВЫ, чтобы доставить себе радость? ЗА ВАС это НЕ сделает НИКТО!

И понимаю, что основная проблема- Тимоша.

а он ли??? если видеть проблему в ком-то другом, то тем самым Вы НЕ видите себя и сами отрезаете себе пути! зачем? зачем так самой к себе относится?

нужно начинать с Вас! все можно разрешить - нужно лишь желание и осознание того, что ВЫ ответственны ЗА свою жизнь, а значит Вы её руководите, а НЕ сын! и беря ответственность НА себя, Вы сможете все изменить - только нужно начать и действовать!

Оля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!