Пожилые родители

Кристина (29 лет) 30.05.2022

Мы с мужем перевезли своих родителей ближе к себе (им за 70). Все живём раздельно, самостоятельно, но рядом. Мама мужа живёт отдельно в 1 комн. квартире, мои родители рядом в 2 комн.квартире, и мы недалеко. Мы с мужем и моя дочка с мужем навещаем их практически каждый день, приносим продукты,ездим к врачам по необходимости (чаще я со своими родителями, у них слабее здоровье), помогаем им по дому.

Я замужем второй раз, вместе 5 лет.

У моей мамы возникает ревность к мужу и его маме, говорит что я с ней мало общаюсь (мол раньше по часу по телефону говорила, а сейчас 5 мин, при том что мы видимся каждый день). Я для родителей квартиру купила в ипотеку, оплачиваю сама, с них ничего не беру и не прошу никогда... А мама говорит, зря переехали, мы здесь никому не нужны.

Там у них ( в другом городе) осталось 2 взрослых детей и маленькие внуки, но жили они не рядом и должного внимания и заботы к родителям не проявляли.

Что происходит с мамой это ревность, тоска по тем детям или какое-то старческое расстройство?

Кристина

Что происходит с мамой это ревность, тоска по тем детям или какое-то старческое расстройство?

Не совсем  "расстройство"- но как минимум "старческие изменения", получается что мама  - "начинает цепляться там где ей удаётся цепляться и вытягивать жилы".

"Лечится" такое  поведение только чётким  выстраиванием и соблюдением, поддержанием границ, выдерживанием принципов честности и справедливости.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться, тут как всегда - "важны детали ситуации".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего старческого расстройства (т. е. слабоумия, деменции) нет и, надеюсь, не будет у Ваших родителей. Но какие-то изменения личности с возрастом могут появляться.

Например, пожилые люди часто становятся эмоционально схожи с детьми. Становятся обидчивы, капризны, нетерпимы к дискомфорту и ожиданию и т. д.

Важно это понимать и относиться к этому так, так Вы относитесь, когда ребёнок каприздничает и обижается. Вы же, наверное, не все ему позволяете, верно?

Точно также и с пожилыми родителями. Нужно всегда обозначать, напоминать и выдерживать границы. Если же они будут размыты и нарушены, то Вы легко провалитесь в не совсем здоровые чувства: вины, стыда, гиперответственности, обиды и т. д.

Также, пожилым людям труднее даётся пространственное перемещение, переезды. Опять же из-за личностных изменений. Пожилые люди менее гибки и им сложнее адаптироваться к новым условиям.

Ну и конечно же, они могут цепляться за прошлое, как за возможность легче переживать свою старость. В прошлом осталось их молодость и активность. А сейчас, здесь они уже не такие активные, не такие здоровые, не такие молодые.

Кристина, Вы по-настоящему любите своих родителей, заботитесь о них, делаете все возможное, чтобы их старость протекала легче и им было проще. Не берите на свой счёт чувства других людей, даже если это Ваши родители. В конце концов они имеют право чувствовать и переживать всё, что они чувствует и переживают. И это их история. Их право. Их жизнь.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день! Кристина, Вы наверняка их силой не заставляли переезжать, это был их выбор! Либо Вы оказали помощь, о которой Вас не просили. Не делай добра, не получишь зла. То, что люди меняются в старости, это вряд ли, просто раньше они себя сдерживали.(не позволяли. боялись показаться плохими). Но люди того поколения, очень любят в возрасте прикладывать ответственность на своих детей. Они очень боятся прогресса, перестают, чем либо заниматься. Все на всех сваливают. Но нельзя брать всю ответственность за жизнь своих родителей, у них своя жизнь, у Вас своя. У Вас стерты границы личных границ. Вы чувствуете себя виноватой, поэтому что боитесь быть плохой дочерью. Это все от детских убеждений, которые нам навязывают в детстве. От них нужно избавляться, и жить по своим правилам! Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

В старости все негативные качества человека обостряются. Проявляется эгоизм. Старики могут манипулировать и даже разрушать семьи детей, чтоб оттянуть на себя внимание своего взрослого ребёнка. Таким образом, пожилой родитель стремиться обеспечить себя ресурсом выживания. Иногда, это происходит подсознательно; как бы не со зла. От взрослого ребёнка требуется быть спокойным и последовательным.
      Однако, может ваша мама имеет нарциссический характер; тогда тактика должна быть иной.
Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...
в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается.
Как это бывает? С рождения и до 1,5 лет все младенцы-нарциссики(требуют все и от всех настойчиво криком). Природа создала такой механизм для выживания, даже на плач малыша, взрослые реагируют тревожностью и бегут удовлетворить его запросы. Иногда Родитель или ухаживающий за малышом взрослый не может или не хочет удовлетворять все потребности ребёнка, тогда возникает первичная нарциссическая травма(ребёнок отвергается в базовых потребностях). Например: кормят по часам, а не тогда когда голоден; на руки не берут, спать укладывают без баюканья, ухаживают за малышом без нежности, а ласка и прикосновения младенцам необходимы для полноценного развития. С 2 до 5 лет Родитель учит ребёнка ощущать стыд/вину/наказание/совесть/сочувствие/сопереживание. Однако эти понятия часто вбиваются слишком жестко, даже жестоко, путём физических наказаний, битья, шлепков, толкания, унижения; у ребёнка прививается стыд и страх, а все остальное просто он не воспринимает. Так появляется вторичная нарциссическая травма. Вырастет и совести не будет, зафиксирует только драйв и кайф от избегания наказаний. В теле нарцисса происходят не стандартные реакции на стресс. Он/она подсознательно всегда ждут, что им что то чего то не додадут. Нарцисс в ожиданиях неудовлетворения самого себя; ревнивый, завистливый, и сам собой недоволен. Ему просто необходимо восхищение/признание/восхваление от других. Ситуация : Сидят все спокойно чай пьют, смеются, а нарцисс вдруг решил, что ему мало внимания уделили и скандал закатит, со слезами и криками. По сути это неумение управлять гормоном надпочечников кортизолом, который здоровым человеком управляется путём смены действия, или движением каким ни будь. Например: пьём чай, заскучали, встали и потанцевали, но у нарциссов не получается; пил чай, заскучал, подумал, что его не ценят/не уважают/не любят и закатил скандал. Ошибочно полагать, что нарциссизм зависит от пола или возраста, увы! И дамы и кавалеры в любом возрасте могут проявлять своё нарциссическое расстройство. Людям сложно с ними уживаться. Причина в системе жизненных ценностей нарциссов; главная из ценность-их собственная личность. Обычный человек сначала успокоит и накормит орущего ребёнка, а потом поест сам; нарцисс будет возмущаться: почему орет младенец, когда ему(нарциссу спать хочется). Одним из факторов послеродовых депрессий является именно нарциссическое расстройство личности у мамочек. Роженица со здоровой психикой никаких проблем не ощущает, даже если малыш болеет или с патологией родился. Дружить нарциссы не умеют, ибо внимание перетягивают на себя, ну естественно-они «центр вселенной»! Нарциссы бестактно, злобно критикуют людей, часто обижают их беспардонными высказываниями. Партнёрство и бизнес с ними строить невозможно, долги не отдают(им деньги нужнее, даже если деньги не их), обязательства выполнят только если им это надо. В семье нарцисс-бытовой кошмар с непредсказуемым скандалом. При этом нарциссы жалостливые и бывают добрыми и щедрыми; не путайте нарциссов с психопатами(это совсем другая патология личности) Нарциссы в сути своей, крайне несчастливы, тревожны; они страдают, им некомфортно с их личностным расстройством. При этом нарциссы бывают веселые, с юмором, самокритичные, часто «душа компании» или «звезда местного масштаба». Они могут адаптироваться и научиться контролировать свой гормон кортизол, если понимают, что с ними не уживаются другие люди и выгоду видят в подстройке к другим. В психотерапию обращаются редко, когда обращаются, то сотрудничают с психологом высокомерно пытаются убедить специалиста в своей уникальности и сверх/ценности, требуют схемы манипуляций, просят психолога в Москве «подскажи и дай решение», но полностью изменить себя они не в силах. Нарциссизм-навсегда. Я давно и успешно консультирую нарциссов, помогаю им адаптироваться и управлять гормонами стресса; прорабатываем гнев, злость и зависть; так же помогаю тем, кто с нарциссами вынужден взаимодействовать или жить совместно. Много клиентов с нарциссической травмой пострадавших от родителей нарциссов , с такими мы делаем сепарацию(разделение своей личности от личности нарцисса). От нарциссов страдают и мучаются люди с долженствованием, с установками «стыд, вина», также страдания нарциссы наносят людям с неуверенной позицией: «я не правильный, скажите, что и как сделать правильно»... таким клиентам помогаю повышать самозначимость, достоинство. Не приветствую модное нынче убеждение «от нарцисса беги, роняя тапки», все можно изменить и подкорректировать психотерапией. Психологически здоровый и адекватный человек нарциссов не пугается, вред они наносят не со зла, а от собственной травмы; они скорее забавные или жалость вызовут у психологически здорового человека. Нарциссом может оказаться ваш родственник, или вы сами в себе отследили нарциссическое расстройство личности-обращайтесь ко мне в консультацию, помогу! Мы можем жить счастливо, ибо мы этого достойны.