Муж хочет, чтобы мы жили с его пожилыми родителями

Рита (39 лет) 20.04.2021

Здравствуйте. Я замужем (7 лет в браке). Мне 35 лет, мужу 44 года. Снимаем квартиру. Мужа очень люблю.У нас трое детей. Год назад муж затеял строить дом. Изначально, дом строился только для нашей семьи. Но муж решил поселить с нами своих пожилых родителей (они себя обслуживают сами, но стали чаще болеть).

Из-за этого мы с ним стали часто ссориться. Я против жизни с родителями (не важно, с чьей стороны). Также, у меня уже был подобный опыт. Несколько лет назад мне пришлось развестись с мужчиной, родители которого постоянно лезли в отношения (жили все вместе).

На супруга мои доводы не действуют. Естественно, он убежден, что его родители самые лучшие и мы поладим. Да и привязан он к ним сильно.

У меня отношения с его родителями нормальные, но готова и дальше снимать жилье, только бы не жить с ними!

Как быть в этой ситуации, как донести до мужа мысль, что семья должна жить отдельно от родителей?

Рита

Из-за этого мы с ним стали часто ссориться. Я против жизни с родителями (не важно, с чьей стороны). Также, у меня уже был подобный опыт. Несколько лет назад мне пришлось развестись с мужчиной, родители которого постоянно лезли в отношения (жили все вместе).

Вы правы - жить с родителями - значит с 95% вероятностью - начать разрушать свою собственную семью.

Рита

он убежден, что его родители самые лучшие и мы поладим. Да и привязан он к ним сильно.

Рита

как донести до мужа мысль, что семья должна жить отдельно от родителей?

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Рита

Спасибо за ответ