Живу иллюзиями и мечтами

Андрей (35 лет) 30.05.2022

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я живу мечтой что вот завтра или после завтра я найду на улице много денег и куплю себе всё о чём мечтаю.Ни как не могу выбросить эту глупость из головы.Я так свято верю в это что не могу найти в себе силы и терпение пойти и заработать на всё чего я хочу.Эта хрень просто въелась в мой мозг.

С одной стороны я понимаю что это глупость но с другой я понимаю что это реально.Не знаю уже что мне делать.Я пытаюсь жить в реальном мире но ни как не получается.Ни как не могу начать жить.Это продолжается уже около 15 лет.Я заставляю себя не верить в эту чушь на пару дней но потом опять по новой.Вообще я чётко знаю чего я хочу но вот эти мысли про найденные деньги не дают мне реализовать всё задуманное.Я не помню в какой момент моей жизни эта мысль появилась у меня в голове.Вечером спать ложусь думаю про это,утром думаю,в обед думаю.

Помогите начать жить!!!Я уже думаю что я так и буду мечтать всю жизнь.Я не хочу.Я хочу жить а не мечтать.Мне хочется что бы мне вправили мозги.Мне кажется что я остался где то там в 16 лет.Из за того что моя мечта не сбывается я постоянно на нервах и на всех срываюсь.Все устали от меня а я устал от самого себя и этой мысли.Как мне избавиться от неё?Помогите!!!

Здравствуйте, Андрей!

Андрей, а когда избавитесь от этой мечты, то чем будете заниматься? Как будет выгдядить Ваша жизнь? О чем будете мечтать?

Очень важно это продумать. Психика так устроена, что мы не можем просто что-то убрать и ничего не дать взамен, оставив пустоту.

Вы хотите избавиться от навязчивой мысли найти много денег и жить на них как Вы захотите, но ничего не предлагаете взамен неё. Тогда будет пустота. И либо эти мысли вернутся, либо Вы будете испытывать подавленность.

Поэтому первое, что я рекомендую, то это продумать альтернативу этим утопическим мыслям. Более реалистичную альтернативу: реалистичные мечты, желания, жизненные планы, какие-то увлечения и т. д.

В конце концов, можно мечтать о том, что Вы эти деньги не найдёте, а заработаете.

Кстати, насчёт заработать и осуществить в реальности задуманное. Тут я обратила внимание, что свои неудачи в реализации своих планов Вы списываете на эти мысли.

Вообще я чётко знаю чего я хочу но вот эти мысли про найденные деньги не дают мне реализовать всё задуманное

Т. е. по сути Вы перекладываете ответственность, снимаете её с себя и вогружаете на мысли. Это не я ответственен за свои успехи и неудачи, а мысли. Это они мне не дают реализовать все задуманное.

Поэтому второе, что я рекомендую - научиться брать на себя ответственность за своё благополучие и не благополучие  и не перекладывать её.

Но Вы же её перекладываете почему-то.

Предполагаю, потому что не готовы столкнуться с какими-либо разочарованиями, с фрустрацией, провальными проектами и т. д. Не готовы столкнуться со своими чувствами в связи с провала и неудачами.

Если так, то тогда возникает вопрос: как будете справляться с фрустрацией?

Необходимо это продумать и подобрать для себя здоровые и экологичные способы преодоления неудач. Так называемые копинг стратегии.

В общем, Андрей, работы над собой предстоит не мало. Желательно на этом этапе заручиться поддержкой специалиста.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Андрей! На самом деле эти мысли могу вам сослужить службу! Многие люди даже если имеют возможности, не знают что они хотят, как они хотят - могут быть богатыми, но несчастливыми.

Вы знаете что вы хотите! Думайте и мечтайте дальше. Иногда самые нереальные мечты сбываются. Другое дело, что нужно также и прикладывать усилия для реализации мечтаний. То есть вам нужно не надеяться на находку денег, а использовать вашу страсть к этой игре как возможности понять и реализовать конечную цель. Как вы тратите эти деньги, какой вы видите вашу жизнь с ними? А через месяц, а через год, 20 лет. Что произошло с вашей жизнью потом - всё представляйте с максимальными подробностями. Вы с удивлением можете обнаружить, что будучи очень богатым вы захотите через какое-то время чем-то заниматься (работать) для себя интересным, но совершенно необычным для вас сегодняшнего. Не бойтесь менять сферу деятельности, город проживания, расширяйте круг знакомых, путешествуйте по своим возможностям. Делайте то, к чему приводят ваши мечты, если капнуть глубже!

Я могу помочь вам в поиске ответов! Обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.