Живу иллюзиями

Алина 27.01.2015

Здравствуйте! Мне 17,не признаю действительность. Начала жить в иллюзии с класса 6-7. Я закомплексованная, не уверена в себе и с низкой самооценкой, в реальной жизни я стараюсь избегать общения с людьми, помимо близких друзей и родных. Каждый вечер я прихожу домой и это опять начинается. Я только один раз решила попробовать, и мне очень даже понравилось, но с другой стороны сейчас это мне только мешает. Я ни кому не говорила этого, ибо боялась показаться сумасшедшей в глазах близких мне людей. Я считаю, что причина кроется в том, что я разочаровываюсь в реальном мире и в людях, и за счет этого создаю собственный мир. Где я играю по своим правилам. Я не раз натыкалась на людей, которые лукавят, ни кому не доверяю, даже порой себе. Что делать?

Алина, здравствуйте!

В подростковый период (как Вы пишете, с класса 6-7) Вы столкнулись со своим личностным кризисом. В этом возрасте большинство детей ощущают свои внутренние проблемы. Кто-то недоволен окружением, кто-то находит массу недостатков в себе и мн.др.

Ушли Вы в мир фантазий по той причине, что организм, таким образом, Вас защитил от того негатива, который Вы стали ощущать.

Важно понять: какая конкретно ситуация (либо жизненные обстоятельства) дали толчок к разочарованию. Из письма понятно, что были случаи, когда Вы утрачивали доверие к людям. Но надо искать глубже...

В настоящее время нет ничего плохого в том, что Вы снимаете с себя напряжение, окунаясь в мир иллюзий.

Но очень важно, чтобы при этом, Ваша настоящая реальная жизнь не обесценивалась Вами. А именно это и происходит.

Радует то, что в письме Вы упомянули о близких друзьях и родных. Значит, не настолько Вы одиноки.

Рекомендую Вам либо обратиться за консультацией лично, либо поделиться своими переживаниями с кем-то из близких, кому Вы доверяете и кто имеет уже какой-то жизненный опыт.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана