Мама всё выдумывает, а мне сложно жить в стрессе

Леся (20 лет) 25.05.2022

Здравствуйте!

Уже 7 месяцев, я нахожусь в постоянном стрессе и не знаю, что мне делать!

Живу с мамой, бабушкой и тётей. Мне 19 лет я собираюсь поступать в техникум, т.к. денег на институт нет.

Три года назад, я познакомилась по интернету с парнем (из Японии). Постепенно из дружбы у нас начались отношения. Он дарит мне подарки (по почте присылает). Хотел приехать, но из-за ковида (2021), а теперь из-за войны и санкций ему сложно прилететь в Россию.

Но вся суть в том, что моя мама всё выдумывает.

Я учу японский, после техникума собираюсь поступать на востоковеда.(как нибудь накоплю денег на первый год, а там посмотрим, буду работать) Так вот, она кричит на меня, мол связалась с этим азиатам и стала другой. Я не могу достучаться до неё и доказать, что я такая же, это она себе вбила в голову всякую чушь. Она уверена, что это он заставляет учить меня японский язык, настраивает меня против неё, учит меня так с ней разговаривать. На самом деле никто меня не учит, я просто повзрослела. У меня есть свои амбиции и цели, которых я хочу добиться.

Мне нравятся Япония, я планирую там пожить лет 5-7. Чтобы посмотреть на эту страну. (Собираюсь ехать, через агенство или посольство) Нооо! У мамы опять выдумки. "Это он должен приехать в Россию и работать здесь!" "Это из-за него ты едешь в Японию" "Это он во всём виноват" "Когда же появится кто нибудь другой, кто выбьет из тебя эту дурь" "Я столько лет на тебя потратила, ты слабая, больная и умрёшь без меня. В этой Японии у тебя никого нет! Ты там никому не нужна! Тебя там убьют! Туда едут только богатые!"

А теперь моя точка зрения: Да, я учу японский, чтобы уехать на время в Японию, потому что мне близка эта страна, туда едут не только богатые студенты, это не дурь, это - моя ЦЕЛЬ. Я учу этот язык, потому что мне нравится и он мне легко даётся. Я не слабая, я не больная. Я НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, Я ХОЧУ ЖИТЬ, ПРОСТО ЖИТЬ И РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ! Да, мне будет сложно без материнской поддержки, да, возможно, я буду плакать, когда у меня будут проблемы, но это МОЯ ЖИЗНЬ. Я ХОЧУ ЖИТЬ!

Что мне делать? Как донести до мамы, что её выдумки - это ЛОЖЬ, и она не права? Как бороться с таким человеком? Она - моя МАМА, я люблю её и не хочу ранить, но она ранит меня... мне больно, я же тоже человек, я всё чувствую.

Здравствуйте, Леся. Маме кажется, что она действует из благих побуждений. Но это её тревога, которой видимо у неё много. Возможно присутствует страх перед переменами. Скорее всего это имеет свои причины.

Но мама вместо вас не сможет реализоваться, добиться поставленных целей и прожить вашу жизнь. Вы действительно стали другой, повзрослели, поверили в себя, в свои силы.

Это важно, несмотря на сопротивление (внешнее или внутреннее) делать шаги в направлении, которое для вас близко. Идти привычным, уже изведанными и протоптанными дорогами не каждому интересно.

Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Леся, здравствуйте!

Дорогая Леся, возможно, мама боится за вас, просто боится...Она боится вас потерять, боится не смочь помочь вам в Японии, если будет необходимо...И самое главное, это происходит потому что кроме вас у нее никого нет....

Леся

"Я столько лет на тебя потратила, ты слабая, больная и умрёшь без меня.

Конечно, это очень эгоистичные слова. Она пока считает, что вы не справитесь, но поймите,  что в основе таких обидных слов лежит собственных страх. Страх, что вас обманут, что предаст молодой человек, страх доверия....

Леся

ак бороться с таким человеком?

Бороться с ней невозможно, принять - да. Поговорить и спросить, почему она так не доверяет вашему выбору, почему она считает, что у вас не получится? может быть потому что не получилось у нее или есть другая причина?

В любом случае, Леся, вам надо найти себе запасной спасательный вариант, если там что-то пойдет не так. Не для мамы или чтобы ее успокоить, а для себя, это тоже важно

Если необходима помощь, обращайтесь за консультацией, помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Леся,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделяетесь от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к парню будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Диалог стоит построить по схеме, которую я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Леся

Что мне делать? Как донести до мамы, что её выдумки - это ЛОЖЬ, и она не права? Как бороться с таким человеком? Она - моя МАМА, я люблю её и не хочу ранить, но она ранит меня... мне больно, я же тоже человек, я всё чувствую.

Леся, не надо "бороться". Нужно просто - спокойно и планомерно - "действовать по своему". Ну что поделать если мама не думает о счастье дочери - а лишь живёт мыслью "как ей  не отпускать от себя своего ребёнка который уже давно на самом деле не ребёнок а взрослый самостоятельный человек".

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное  что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.