Муж хочет отсудить ребёнка

Валентина (29 лет) 25.05.2022

Сын 6 лет уехал к отцу в другой город, на пол года, перед школой, до этого он к нему ездил один раз в год летом, на 2 недели, у бывшего мужа там новая семья, гражданская жена и ребёнок от неё, и он мне спустя несколько месяцев начал говорить, что хочет чтобы сын в 1класс пошёл у него, в противном случае если не соглашусь, отберёт ребёнка через суд, алименты он платит 2 тыс в месяц, официально зарплата у него ты 15, а не официально 70тыс,его сожительница работает в полиции, с самого начала она меня не навидит, потому что мы общаемся с бывшим мужем из-за ребёнка только,, она накручивает моего сына называть её мамой, на сына есть влияние и подкуп с их стороны, я в данный момент ищу работу, сняла жилье, что мне делать и как быть? Он согласился отдать ребёнка, но с условием, что верну его к сентябрю, и начал угрожать мне что якобы у него есть люди которые подтвердят, что я плохая мать и гуляла от него, и что разошлет это всем моим друзьям

Валентина, на все такие "угрозы" надо - "поддакивать" -  и тщательно их фиксировать, сохранять скрины переписок и аудиозаписи таких разговоров.

В  вашей ситуации нет никаких оснований что суд встанет на сторону отца. Наоборот - в современных реалиях суд может увеличить сумму алиментов (независимо от "официальной" зарплаты). Вы можете сказать что  вы сама собираетесь подавать  в суд на увеличение алиментов - и с высочайшей вероятностью вы выиграете.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.